Требования к безопасности детской одежды
Новости

19.07.2023

Требования к безопасности детской одежды

Безопасность детской одежды – это важный аспект заботы о здоровье и благополучии ребенка. Многие производители одежды не всегда придерживаются стандартов безопасности, что может привести к серьезным последствиям для здоровья маленьких потребителей.

Например, использование материалов низкого качества может вызвать различные аллергические реакции на коже ребенка. Отсутствие соответствующего уровня защиты от холода, ветра или дождя может привести к переохлаждению и другим опасным состояниям. Для подростков и детей дошкольного возраста особенно важно иметь правильную защиту от падений, ушибов и других травматических повреждений.

При этом следует помнить о том, что детская одежда должна быть комфортной и функциональной. Для достижения этих целей используются различные материалы – от натуральных до синтетических, которые должны соответствовать определенным требованиям безопасности.

Кроме того, при производстве детской одежды необходимо учитывать анатомические особенности ребенка и следить за тем, чтобы она не вызывала аллергических реакций. Важно понимать, что соблюдение правил безопасности при выборе и использовании детской одежды поможет избежать многих проблем и сохранить здоровье и благополучие вашего ребенка. Поэтому правильный выбор детской одежды с точки зрения безопасности является главным приоритетом каждого ответственного родителя.

Требования к безопасности детской одежды установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011). Требования регламента распространяются на новую, ранее не находившуюся в эксплуатации одежду для детей и подростков. Вся продукция, произведенная в соответствии с техническим регламентом, подлежит обязательной маркировке. Маркируется продукция национальным знаком соответствия- ЕАС.

Маркировка должна быть читаемой, достоверной и содержать следующую информацию – дату изготовления; единый знак обращения на рынке; наименование страны и местонахождение изготовителя; наименование, вид и назначение изделия; гарантийный срок при необходимости; при наличии товарный знак.

Вся вышеуказанная информация должна быть представлена на русском языке или на государственном языке государства, являющегося членом Таможенного союза, на территории которого данная продукция производится и будет реализована потребителю.

«Материал подготовила юрисконсульт Консультационного пункта по защите прав потребителей в г. Заводоуковске Наталья Михеева.»


Возврат к списку