Вирусный гепатит В
Новости

28.07.2023

Вирусный гепатит В

Ежегодно 28 июля проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. С 2011 года мероприятие приурочено к дате памяти врача Баруха Самуэля Бламберга, открывшего вирус гепатита В и разработавшего диагностический тест на вирус и вакцину против него.

Вирусный гепатит В представляет собой инфекционной заболевание человека вирусной этиологии с преимущественным поражением печени с возможным исходом в цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному у лиц с хронической формой инфекции.

К группам риска по гепатиту В относятся:

- медицинский персонал, контактирующий с кровью и ее компонентами;

- потребители иньекционных наркотиков и их половые партнеры;

- лица, занимающиеся проституцией, и их половые партнеры;

- лица, практикующие гомосексуальные половые контакты;

- лица, с несколькими половыми партнерами;

- лица, отбывающие наказание, связанное с лишением свободы;

- лица, злоупотребляющие алкоголем или употребляющие наркотические средства не инъекционным, которые под воздействие психоактивных веществ чаще реализуют более опасное сексуальное поведение.

В ранней стадии болезнь часто протекает без симптомов, что может длиться достаточно долго (иногда несколько десятилетий). Иногда наблюдается периодическое незначительное повышение температуры тела, отмечаются слабость, боли в суставах, тошнота, рвота. Данная инфекция может стать хронической и даже привести к смерти.

Диагностика заболевания осуществляется исследованием крови на наличие в ней вируса гепатита В.

Профилактика

1. Вакцинопрофилактика. Применяемая вакцина высокоэффективна и хорошо переносится, она безопасна и не может заразить. Более 98% вакцинированных людей вырабатывают длительный иммунитет.

2. Избегайте случайных незащищенных половых контактов.

3. Не употребляйте наркотические средства.

4. Осторожно относитесь ко всем манипуляциям, во время которых нарушается целостность кожных и слизистых покровов: татуировки, пирсинг, маникюр.

5. Используйте индивидуальные предметы личной гигиены: бритвенные и маникюрные принадлежности, расчески, мочалки, зубные щетки, полотенца.

Соблюдая эти несложные правила, во многом можно предотвратить заболевание вирусным гепатитом.

Врач-эпидемиолог

Матвеев А.В.


Возврат к списку