Принципы поддержания стерильности в медицинской организации
Новости

07.08.2023

Принципы поддержания стерильности в медицинской организации

Стерилизация – основной метод борьбы с внутрибольничными инфекциями, инфицированием пациентов и персонала через медицинские изделия.

Стерилизация медицинского инструментария появилась не сразу. Сначала внедрение в массы элементарных правил гигиены позволило значительно снизить число смертей от банальной антисанитарии. Достаточно вспомнить средневековье, когда немудрено было проститься с жизнью от простого пореза пальца. Серьезный подход к дезинфекции вообще, и стерилизации изделий медицинского назначения в частности, уменьшил риски заражений и смертей от разного рода медицинских манипуляций, например, при хирургических вмешательствах.

Историки и социологи, анализируя статистику прошлых веков, неизменно связывают рост продолжительности жизни населения Земли именно с развитием методик стерилизации разного рода предметов медицинского назначения. Не менее важным стало соблюдений условий общей стерильности во время проведения различных медицинских мероприятий.

Улучшение санитарных условий в медицинских учреждениях на протяжении последних полутора сотен лет позволило, к примеру, успешно бороться со смертностью женщин и младенцев во время родов. Это особенно важно, поскольку со временем показатель младенческой смертности вообще превратился в важный критерий «демографического благополучия» развитых стран, обеспечив там взрывной рост населения.

Продвигаясь все дальше и дальше, современная медицина уточняла требования к стерилизации. Стало важным не просто использовать стерильные предметы, но и сохранять стерильность изделий медицинского назначения в течение длительного времени. К примеру, на всех этапах их следования от изготовителя до потребителя, от стерильной упаковки изделия на производстве до стерильных условий его использования в больничной манипуляционной.

Стерилизация обеспечивает полное освобождение какого-либо предмета или материала от всех видов микроорганизмов (включая бактерии и их споры, грибы, вирусы), либо их уничтожение. Т.е. абсолютное уничтожение всего живого в любом его проявлении и всех продуктов его жизнедеятельности. Осуществляется термическим, химическим, радиационным, фильтрационным методами.

Качество стерилизации напрямую зависит от первых двух этапов, предшествующих процессу стерилизации: дезинфекции и пред стерилизационной очистке.

Для сохранения асептических условий в медицинских помещениях важное значение имеют архитектурно-планировочные решения, обеспечивающие разграничение потоков на «чистые» и «грязные». Качество отделки стен, потолка, пола тоже имеет значение: чем более гладкие и устойчивые к действию химических дезинфектантов покрытия, тем легче и быстрее проводится дезинфекция помещения. Правильно организованная система приточно-вытяжной вентиляции с системой очистки и обеззараживания воздуха обеспечивает асептические условия в операционной или манипуляционной. Система водоснабжения и водоотведения обеспечивает работу центрального стерилизационного отделения для стерилизации инструментария, обеспечивает соблюдение санитарного режима в медицинских организациях.

Безусловно, хорошо подготовленный персонал, специально обученный, обеспечивает поддержание асептики в помещениях и поддержание стерильности операционного поля при медицинских манипуляциях. После проведенной стерилизации инструментария без упаковки его необходимо хранить в бактерицидных камерах в сроки, рекомендованные в руководстве по эксплуатации, а на стерильном столе не более 6 часов; упакованный инструментарий после вскрытия хранится не более 6 часов. Все манипуляции по накрытию стерильного стола проводят в стерильном халате, перчатках с использованием стерильной простыни (делают отметку о дате и времени накрытия стерильного стола, но не более 6 часов). Персоналом не допускается использование простерилизованных инструментов с истекшим сроком годности. Проводится необходимый контроль работы стерилизаторов планово и внепланово (например, после установки, ремонта).

Исполнитель: врач-эпидемиолог Нина Косинцева

Источники:

1. https ecobaltic.com/novosti/sterilizaciya-izdelij-medicinskogo-naznacheniya

2. СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».


Возврат к списку