Получение экспертного заключения на ввод в эксплуатацию завершенного строительством здания
Новости

27.10.2023

Получение экспертного заключения на ввод в эксплуатацию завершенного строительством здания

Введение недвижимого объекта в эксплуатацию после завершения его строительства или реконструкции является важной процедурой с прохождением нескольких этапов. Конечной целью является подтвердить факт окончания строительных работ в соответствии с обязательными требованиями.

Эксперты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проводят экспертизы с последующим оформлением экспертного заключения о соответствии или не соответствии объекта требованиям санитарных правил.

Для получения заключения хозяйствующий субъект оформляет заявку, размещенную на официальном сайте Учреждения в разделе «Санитарно-эпидемиологические экспертизы» (http://fguz-tyumen.ru/uslugi_ur/ekspertizy/#2.2) и может направить ее на адрес электронной почты - tocgsen@fguz-tyumen.ru. К заявке обязательно прикладывается пакет документов:

- Характеристика технологического процесса на объекте экспертизы.

- Документы, обосновывающие право пользования зданиями, строениями, сооружениями, помещениями (договор о передаче в безвозмездное пользование имущества, договор аренды, выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности/праве оперативного управления и др.). Градостроительный план земельного участка для объекта экспертизы (срок давности не более 3 лет). В случае, если градостроительный план земельного участка выдан ранее 01.01.2017г. срок его действия до 01.01.2020г. (часть 1 статьи 9 Закона №373-ФЗ).

- Сведения по обоснованию размера санитарно-защитной зоны (в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в части не противоречащей Постановлению Правительства РФ от 03.03.2018г. №222) *

- Паспорта на вентиляционные системы (при наличии механической вентиляции на объекте экспертизы, с рабочими местами, где имеют место вредные производственные факторы (выбросы загрязняющих веществ)

- Действующий план помещений, с площадями, экспликацией и назначением, разработанный учреждением, имеющим полномочия для проведения данных работ.

- Протоколы результатов измерений параметров микроклимата (температура, влажность воздуха), искусственной освещённости на рабочих местах объекта экспертизы, питьевой воды по микробиологическим показателям (ОМЧ, Энтерококки, E.coli, ОКБ), уровни электромагнитных полей от ПЭВМ (при необходимости обосновывает специалист при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы), качества воздуха рабочей зоны по приоритетным загрязняющим веществам, выполненные лабораторией, аккредитованной в национальной системе аккредитации.

- Протоколы исследования содержания изотопов радона в воздухе помещений и мощности дозы гамма-излучения в помещениях нежилого строения.

- Техническое заключение по результатам обследования нежилого здания, строения, сооружения, помещения

При этом, необходимость предоставления сведений на тот или иной объект определяется в каждом конкретном случае экспертом в соответствии с нормативными требованиями и характеристикой (особенностями) объекта.

Также у граждан и хозяйствующих субъектов есть возможность получить необходимую консультацию.

Для консультаций возможно обратиться:

- лично: для жителей Тюмени, Тюменского, Нижнетавдинского и Исетского районов, по адресу г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 1, каб. 10; Режим работы: Пн.-Чт. – 8:00-17:00, Пт. – 8:00-14:30; Перерыв: 12:00-12:30;

- по телефону: (3452) 567-990 доб. 3815, 3823, 3824, 3813;

- по электронной почте: e-mail tocgsen@fguz-tyumen.ru.

Исполнитель: заведующая отделом гигиены, врач по общей гигиене Татьяна Никоза


Возврат к списку