Вредно ли есть на ходу?
Новости

09.11.2023

Вредно ли есть на ходу?

В современном быстром мире наше питание часто становится второстепенным. Еда на ходу становится обычной практикой для многих из нас. Но многие ли из нас задумывались: вредно ли это для здоровья?

Еда на ходу может негативно влиять на наше пищеварение.

Когда мы едим в спешке или в движении, мы склонны жевать пищу менее тщательно. Это может привести к проблемам с пищеварением. Для эффективного и правильного пищеварения пища должна быть хорошо пережевана! Быстрый перекус может спровоцировать метеоризм. Из-за спешки, мы невольно заглатываем много воздуха в процессе приема пищи и как следствие – отрыжка, вздутие живота и метеоризм.

Кроме того, быстрое поглощение пищи может вызвать чувство переедания, поскольку нашему мозгу требуется около 20 минут, чтобы получить сигналы о насыщении от желудка.

Еще одной проблемой, связанной с едой на ходу, является то, что это может привести к набору веса. Для перекуса на бегу мы часто выбираем фастфуд, который обычно богат калориями и низок по питательности. Кроме того, когда мы едим на ходу, мы склонны есть больше, чем нам действительно нужно, поскольку наше внимание отвлекается и мы не осознаем, сколько уже съели.

Пища — это не только питательные вещества, но и возможность замедлиться, отдохнуть, расслабиться и насладиться процессом. Когда мы едим в спешке или в движении, мы упускаем эту возможность. Это может привести к повышению стресса и усталости.

Еда на ходу также может влиять на наши социальные связи. Традиционно прием пищи является временем, когда мы можем соединиться с другими людьми, обменяться новостями и просто провести время вместе. Когда мы едим на ходу, мы упускаем эти возможности для социального взаимодействия.

Как же быть?

Постарайтесь найти время для спокойного приема пищи. Это не только поможет лучше контролировать, что и сколько вы едите, но и даст возможность насладиться едой и получить от нее больше удовольствия.

Старайтесь есть осознанно. Выбирайте здоровый перекус, например, орехи, фрукты или овощи, вместо фастфуда. Постарайтесь насладиться и получить удовольствие от приема пищи!

Будьте внимательными при еде: Попробуйте отвлечься от дел и сосредоточься на приеме пищи. Жуйте еду медленно и сознательно, чтобы улучшить переваримость и насладиться едой. Также это поможет заметить сигналы сытости и избежать переедания.

Пересмотрите отношение к еде. Постарайтесь не воспринимать еду как один из пунктов в списке дел, который необходимо побыстрее сделать, чтобы перейти к следующему. Научитесь ценить еду и время, потраченное на прием пищи.

Внесите изменения в нашу рутину, чтобы обеспечить время для спокойного приема пищи. Например, заведите привычку вставать пораньше, чтобы спокойно позавтракать дома; планирование заранее здоровых перекусов, которые можно взять с собой. Планируйте приемы пищи заранее.

С некоторыми изменениями в нашем отношении и повседневной рутине, мы можем сделать шаги к более здоровому и осознанному подходу к питанию.

Врач по общей гигиене Валентина Макарова


Возврат к списку