Внутренние аудиты на предприятиях общественного питания
Новости

12.12.2023

Внутренние аудиты на предприятиях общественного питания

Проверки, проводимые собственными силами предприятия – важнейший инструмент для оценки работы и эффективности системы менеджмента и качества в предприятиях общественного питания, а также соблюдения требований действующего законодательства.
Для эффективного использования внутреннего аудита нужно правильно организовать этот процесс. В рамках утвержденной процедуры «Внутренний аудит» системы менеджмента и качества (программа ХАССП), необходимо разработать чек-лист, сформировать независимую команду аудиторов, запланировать аудит, провести аудит в соответствии с графиком, подготовить отчет по аудиту и разработать список корректирующих и предупреждающих действий для дальнейшего контроля.
При разработке чек-листов для проведения внутренних аудитов предприятий общественного питания используйте следующие нормативные документы: ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции», СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», а также требования, установленные процедурами, разработанными в рамках системы менеджмента и качества.
График проведения аудитов обычно составляют на год, периодичность устанавливается руководителем предприятия. Так же в предприятии могут быть проведены внеплановые аудиты, на основании претензий от потребителей, регулярных проблем с качеством продукции, изменениями в технологии производства.
При выборе членов команды аудиторов, учитывайте объективность, беспристрастность и независимость аудиторов от процесса или деятельности, подлежащей аудиту. Если проверку проводят сразу несколько аудиторов, назначьте руководителя проверки.
При выявлении несоответствий в установленные сроки получите от аудируемого подразделения план корректирующих мероприятий с указанием ответственного и планируемой даты выполнения. Согласуйте и отслеживайте выполнение. Результат внутреннего аудита и программы корректирующих мероприятий являются фундаментальным элементом для процесса анализа со стороны руководства, а также важным инструментом для снижения рисков.
Внутренний аудит является одним из инструментов менеджмента для мониторинга и проверки результативности внедрения и функционирования системы менеджмента и качества, а также изготовления безопасной продукции.

Исполнитель: врач по общей гигиене, Екатерина Конышева
Источник:
ТР ТС 021/2011. «Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции»;
СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».




Возврат к списку