Сколько воды нужно пить зимой?
Новости

15.12.2023

Сколько воды нужно пить зимой?

Зимой особенно важно продолжать употреблять достаточное количество воды, несмотря на то, что потребность в ней может показаться менее явной из-за отсутствия чувства жажды. Холодный воздух и отопительные системы могут высушивать кожу и слизистые оболочки, поэтому важно пить больше воды, чтобы поддерживать гидратацию.

Люди, употребляющие недостаточное количество воды, чаще страдают хроническими заболеваниями почек (камни в почках, инфекции мочевыводящих путей), повышением артериального давления и другими нарушениями работы сердечно-сосудистой системы. Вода помогает пищеварительной системе функционировать, улучшает переваривание пищи, что особенно важно в зимние месяцы, когда многие склонны к перееданию. Признаки недостатка воды в организме: сухая кожа, потрескавшиеся губы, усталость, головокружение. Недостаток воды может стать причиной сухости слизистой носа, что снижает сопротивляемость респираторным инфекциям. Благодаря воде слизистые барьеры, защищающие нас от вирусов, функционируют лучше. Обезвоживание зимой может быть трудно обнаружить. Нельзя полагаться на чувство жажды. Старайтесь пить воду регулярно в течение дня.

Мужчинам рекомендуется употреблять до 10 стаканов жидкости в день, включая воду, чай и суп, а женщинам – примерно 8 стаканов. Кроме того, организм может получать воду из сочных фруктов и овощей. Потребности в жидкости у людей, ведущих активный образ жизни или занимающихся спортом, выше, чем у малоподвижных. Во время тренировок лучше одеваться «по слоям», чтобы быстро можно было снять одежду, когда станет жарко, это предотвратит перегрев и потерю воды. Поставьте напоминание на телефоне, заведите трекер привычек, одной из которых пусть станет регулярное употребление воды! Как и со всем, что связано со здоровьем, предотвратить обезвоживание – лучше и проще, чем заниматься решением проблем, вызванных его последствиями.

Исполнитель: врач по общей гигиене, Анатоли Костырин

Источники: ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Росопотребнадзора


Возврат к списку