Питание и долголетие – есть ли связь?
Новости

12.01.2024

Питание и долголетие – есть ли связь?

Здоровое питание – залог долголетия. Это жизненно важный процесс для нашего организма, в результате чего мы получаем энергию, строительный материал для обновления (роста) организма, биологически активные вещества с определенным воздействием на психику. Правильное питание способно подарить нам здоровье, долголетие и красоту. Это подразумевает, что организм должен регулярно получать в необходимом количестве и оптимальных соотношениях множество питательных веществ, таких как белки, углеводы, жиры, вода, минеральные вещества и витамины. Недостаток или избыток питательных элементов может привести к временным неудобствам, развитию заболеваний, преждевременному старению и ранней смерти.

Здоровое питание позволит сбалансировать вес без насильственных ограничений, поможет избавиться от заболеваний и предотвратить их развитие, способствует восстановлению интеллектуальной и физической энергии. Иными словами, правильное питание является одним из главных путей, который приведет нас к здоровью. А здоровье, в свою очередь, позволит нам достичь хорошего самочувствия, прекрасного внешнего вида и времени для того, чтобы достигать тех целей, которые ставим перед собой в жизни.

Здоровый образ жизни – это ежедневный комплекс мер, включающий в себя правильное сбалансированное питание, занятия спортом, отказ от вредных привычек, позитивный и гармоничный взгляд на мир. Все это является образом и стилем жизни! Чтобы питаться правильной и здоровой едой, достаточно придерживаться нескольких принципов, на которых основывается вся современная диетология.

Правильное питание – это не только контроль калорий и постоянные диеты, а и полноценный рацион, включающий все необходимые продукты: мясо, злаки, молочные продукты, фрукты. Избегать нужно только «вредных» выпечек, шоколада, сладких газированных напитков.Неправильное питание увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, ожирения, сахарного диабета, рака.

Главные принципы здорового и правильного питания:

- уменьшить потребление жиров животного происхождения. Рекомендуется сократить или полностью отказаться от жирных мясных продуктов (разрешается употребление курицы, индейки, кролика и нежирной говядины), жирных молочных продуктов (йогурты с содержанием жира не более 5%, сметана не более 10%), а также продуктов с высоким содержанием транс-жировых кислот (как правило, кондитерские изделия: торты, конфеты, вафли, чипсы и прочие хрустящие закуски);

- увеличить потребление продуктов, богатых насыщенными жирными кислотами, таких как Омега-3 (красная рыба, растительные масла, орехи). В отношении рыбы, диетологи рекомендуют выбирать рыбу из холодных морей и употреблять ее не менее двух раз в неделю;

- включать в рацион продукты, богатые клетчаткой (злаки, овощи, фрукты, сухофрукты) и бобовые (горох, фасоль), содержащие большое количество растительного белка и необходимых аминокислот.

- вместо молока употреблять кисломолочные продукты (кефир, йогурт, ряженку);

- мясо, рыбу и птицу употреблять свежеприготовленными и только с добавлением трав и овощей (петрушка, сельдерей, укроп, салат, зеленый лук, капуста и др.).

- ежедневно употреблять салат из свежих овощей или фруктовый салат, а также свежие овощи.

У человека ежедневно должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса, говорят эксперты. Причем, приемы пищи следует понимать не как десерты и закуски, а как полноценную еду – завтрак, обед, ужин (каши, супы, мясо, птица, овощи, фрукты). Ужинать рекомендуется как минимум за два часа до сна. В качестве перекусов рекомендуется употреблять фрукты и овощи, а в качестве сладостей - сухофрукты, цукаты, фруктовые чипсы.

Для соблюдения правил здорового питания необходимо ограничить потребление следующих продуктов: сахар, соленые продукты, копчености, жареные блюда, жирную свинину, изделия из сдобного теста, консервы и консервированные продукты.

Конечно, полный отказ от "вредных" продуктов потребует огромных усилий и воли, и не факт, что усилия будут оправданы: если плохое настроение поднимет кусочек торта – ничего страшного. Стресс для организма намного опаснее, чем пирожное, которое поможет с ним справиться.

Стараться жить без стрессов, в гармонии с самим собой – это еще одно важное правило, которое формирует наш здоровый образ жизни.

Стараться жить без стрессов, в ладу с самим собой – это еще одно важное правило, которое формирует наш здоровый образ жизни.

Не забывайте употреблять в пищу (желательно ежедневно) разнообразные каши. Они – основной «здоровый» продукт, с которого лучше начать утро: это и вкусно, и полезно. В злаках содержится много клетчатки (которая необходима для правильного пищеварения), минералов и витаминов группы В, которые поддерживают нервную систему. В условиях постоянных стрессов каша – лучшее успокоительное! Злаки – это "длинные" углеводы, именно они обеспечат организму сытость и энергию до обеда.

Пищевые привычки формируются с детства.

Но изменить свой подход к выбору продуктов, сбалансировать свое питание можно в любом возрасте.

И при этом совершенно не обязательно дожидаться болезней – начните сейчас!

Заботьтесь о своем здоровье.

И будет вам счастье и здоровье.

Исполнитель: врач по общей гигиене Ирина Пуртова


Возврат к списку