Памятка потребителю при оформлении ипотеки
Новости

15.02.2019

Памятка потребителю при оформлении ипотеки

Ипотека – вид кредита, по которому обязательства должника обеспечиваются объектом недвижимости.

Для минимизации рисков при оформлении ипотеки стоит обратить внимание на следующие советы:

Сравнить процентные ставки

На первый взгляд это первая характеристика, на которую обращают внимание заемщики при выборе банка.

Сегодня сформировать примерный график ипотеки, можно не выходя из дома, с помощью ипотечных калькуляторов, которые есть на официальных сайтах банков.

Дополнительные комиссии

Иногда одни банки предлагают проценты меньше чем другие. Но на практике часто выходить, что в них общая стоимость кредита выше. На это в первую очередь влияют дополнительные комиссии – за смс информирование, за обслуживание корты, за погашение кредита, единовременные комиссии за оформление сделки и т.д. Суммарно такие услуги становятся существенной финансовой нагрузкой на потребителя и являются незаконными, если от них нельзя отказаться.

Страхование

Страхование ипотечного имущества является обязательным в силу закона. Остальные виды страховок, предлагаемые банком, носят дополнительный характер. Вместе с тем, часто встречаются условия договора, устанавливающие «скидку» на ипотечный процент при оформлении необязательных страховых продуктов. Заемщику необходимо определится что для него будет более выгодным. Не стоит забывать, что страховка - это не всегда формальность, а «подушка безопасности», главное правильно определить страховые риски.

Возможность досрочного погашения

При обращении в банк заемщик должен понимать какую сумму он сможет платить каждый месяц на протяжении длительного времени ГАРАНТИРОВАННО. Понятно и желание заемщика оформить ипотеку на максимально короткий срок для уменьшения процентов по займу. Сложно найти баланс. Но возможность досрочного гашения основного долга облегчает дилемму.

Некоторые банки могут предусмотреть мораторий на досрочное погашение, или усложнение условий досрочного гашения, а на основании закона обратиться в суд для взыскания с заемщика упущенной выгоды.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей по следующим контактам:

адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3
тел.: (3452) 567-990 доб. 3721 и 3723

горячая линия: 68-48-94
e-mail: kczpp@fguz-tyumen.ru
группа «В контакте»: Защита прав потребителей


Возврат к списку