Требования, предъявляемые к качеству перо – пуховых изделий
Новости

19.02.2019

Требования, предъявляемые к качеству перо – пуховых изделий

Перо - пуховые изделия – швейные изделия, состоящие из двух слоев ткани и утепляющей прокладки (пух и перо). К ним относятся изделия верхней одежды: пальто, куртки, жилетки и т.д.

В зимний период года большинство потребителей предпочитают использовать верхнюю одежду с наполнителем пуха и пера. Такая одежда должна соответствовать требованиям ГОСТа 30332-2015 «Изделия перо - пуховые. Общие технические условия».

В соответствии с настоящим стандартом - по внешнему виду модели, конструкции и применяемых материалов, изделия должны соответствовать образцу-эталону и техническому описанию на модель. Внешний вид изделия определяется органолептическим методом контроля показателей качества, путем визуального осмотра с сопоставлением образца-эталона. Используемые при изготовлении изделий материалы должны быть безопасны для здоровья пользователя и соответствовать требованиям биологической и химической безопасности. Наполнитель изделий должен быть чистым, без постороннего запаха, равномерно распределен. Подкладка в процессе эксплуатации должна обеспечивать отсутствие миграции наполнителя. Состав и масса наполнителя в изделии должны быть отражены в техническом описании на модель (документ, определяющий требования к качеству продукции - разработанный стандарт изготовителя, технические условия).

При проверке посадки изделия на фигуру, полочки не должны расходиться или заходить одна на другую. Воротник должен плотно прилегать к горловине, не допускаются искривления воротника. Лацканы должны иметь симметричное расположение. Рукава должны быть распределены по проймам, не допускаются отклонения рукавов «вперед и назад». Края изделия не должны иметь искривлений и нарушений конфигурации. Срезы деталей изделия не должны осыпаться. Строчки изделия должны быть выполнены без искривлений, нить строчки - хорошо натянута, слабина материала и нитей не допускается. Крепление фурнитуры и отделок, способы обработки срезов, петель, виды и параметры швов должны соответствовать техническому описанию. Если верх изделия имеет ярко выраженную полоску или клетку, необходимым требованием является симметричность и совпадение вертикального и горизонтального рисунка. Карманы при проверке качества должны соответствовать правильности расположения, ровности краев и обработки углов.

За более подробной информацией по проведению экспертизы качества товара, Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей по следующим контактам:

адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3

тел.: (3452) 567-990 доб. 3722 и 3723

горячая линия: 68-48-94

телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43)
e-mail: kczpp@fguz-tyumen.ru
группа «В контакте»: Защита прав потребителей


Возврат к списку