Содержание придомовой территории многоквартирного дома
Новости

01.04.2019

Содержание придомовой территории многоквартирного дома

Придомовая территория — это участок около жилого многоквартирного здания, включающий пешеходные пути ко входам, подъезды к дому и площадки для жильцов данного дома - детские, спортивные, для отдыха, для контейнеров, для выгула собак и т.п.

Основными нормативно-правовыми актами, устанавливающими требования к содержанию придомовой территории многоквартирного дома, являются:

✧ "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (далее- ЖК РФ);

✧ Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей";

✧ Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме» (далее - Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290);

✧ Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»;

✧ Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (далее - постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170);

✧ СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы";

✧ СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест";

✧ Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004, утвержденные Госстроем России.

Общее имущество жилого дома - подъезд, лестницы, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, крыши, технические этажи, подвалы; несущие и ненесущие конструкции; механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры; территория (прилегающие к жилым зданиям участки в пределах границ, зафиксированных в техническом паспорте домовладения) с элементами озеленения и благоустройства.

Таким образом придомовая территория многоквартирного дома относиться к общему имуществу дома.

В п. 1.1. ст. 161 ЖК РФ указано, что надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности.

Согласно пп. 2.1. п.2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке.

Вместе с тем в соответствии с п. 1.2 ст. 161 ЖК РФ состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Так в соответствии с п.п. 24, 25 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория), в холодный период года:

-очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;

-сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

-очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

-очистка придомовой территории от наледи и льда;

-очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка;

-уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:

-подметание и уборка придомовой территории;

-очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов;

-уборка и выкашивание газонов;

-прочистка ливневой канализации;

-уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка.

Согласно п. п. 3.6.1, 3.6.4 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать специализированными службами, которые обязаны обеспечивать свободный подъезд к люкам смотровых колодцев и узлам управления инженерными сетями, а также источникам пожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водоемы), расположенным на обслуживаемой территории. Объем уборочных работ в летнее и зимнее время определяется в зависимости от материала покрытия придомовой территории.

Сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечиваются организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах - специализированной организацией.

В соответствии с п. 3.9.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 владельцы озелененных территорий обязаны: обеспечить сохранность насаждений; не допускать вытаптывания газонов и складирования на них строительных материалов, мусора и т.д.; новые посадки деревьев и кустарников, перепланировку с изменением сети дорожек и размещением оборудования производить только по проектам, согласованным в установленном порядке, со строгим соблюдением агротехнических условий; водоемы содержать в чистоте и производить их капитальную очистку и др.

За ненадлежащее содержание придомовой территории предусмотрена административная ответственность.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей по следующим контактам:

адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3

тел.: (3452) 567-990 доб. 3722 и 3723

телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43)

горячая линия: 68-48-94

e-mail: kczpp@fguz-tyumen.ru

группа «В контакте»: Защита прав потребителей


Возврат к списку