Европейская неделя иммунизации. Зачем нужны прививки?
Новости

04.04.2019

Европейская неделя иммунизации. Зачем нужны прививки?

В рамках инициативы Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения с 24 по 30 апреля 2019 года будет проводиться ежегодная кампания – Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Всемирная неделя иммунизации, которая отмечается каждый год, направлена на пропаганду использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. Целью Европейской недели иммунизации является расширение знаний населения о пользе вакцинации, формирование у родителей понимания, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых вакцинацией, и имеет на это право. Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения в мире. Лозунг Всемирной недели иммунизации в этом году — «Защитимся вместе: вакцины действуют!».

Что такое прививки знают практически все родители, но не секрет, что у многих из них перед тем, как привить ребёнка, возникают сомнения. И это не удивительно, ведь сейчас мало кто встречается с теми инфекциями, от которых мы защищаем детей прививками. Национальный календарь профилактических прививок включает обязательную иммунизацию против: туберкулеза, кори, полиомиелита, паротита, коклюша, дифтерии, столбняка, гриппа, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции, которая защищает от осложнений после перенесенных острых респираторных вирусных инфекций – менингитов, синуситов, отитов. Иммунизация начинается в детском возрасте. Прививки проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению в установленном порядке.

Профилактические прививки – наиболее эффективная мера в борьбе с инфекционными заболеваниями. Это средство создания индивидуального и коллективного иммунитета – мощного заслона на пути распространения болезней. Именно прививки помогли во много раз снизить заболеваемость многими инфекциями. Еще несколько десятилетий назад врачам приходилось бороться с такими инфекциями, как оспа, полиомиелит, дифтерия, коклюш, корь, эпидемический паротит, краснуха. Все радикально изменилось с появлением вакцин. Широкомасштабная вакцинация против натуральной оспы и полиомиелита позволила полностью избавить мир от этих страшных болезней. Резко сократилось число и тяжесть течения так называемых детских инфекций – дифтерии, коклюша, кори, краснухи. С помощью прививок врачи научились бороться с такой опасной инфекцией, как гепатит В, который чрезвычайно опасен возможностью формирования хронического поражения печени. Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит. Однако на фоне общего значительного снижения заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями не исключены подъемы, так как циркуляция возбудителей инфекций полностью не прекращается. Поэтому очень важно поддерживать индивидуальный и коллективный уровень иммунитета.

Вопросы иммунопрофилактики в Российской Федерации регламентированы Федеральными законами «Об иммунопрофилактике», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан».

На сегодняшний день вакцинопрофилактика является наиболее эффективным способом предотвращения различных инфекционных заболеваний и, как следствие, сохраняет наше здоровье!

Неделя иммунизации - Ваш шанс защитить себя и своего ребенка уже сегодня!


Возврат к списку