О мерах профилактики бешенства
Новости

29.07.2019

О мерах профилактики бешенства

Бешенство – до настоящего времени остается смертельным заболеванием как для животных, так и для человека. Бешенством болеют все теплокровные животные, из домашних животных наиболее часто собаки, кошки, из диких плотоядных – красная лисица, волк, енотовидная собака, шакал, песец и другие.

Заражение происходит, как правило, при укусе, оцарапывании и ослюнении больным животным здорового животного или человека. Животное уже за 10 дней до начала заболевания содержит в своей слюне возбудитель бешенства и может заражать бродячих собак, домашних животных, людей.

Дикое плотоядное животное при заболевании бешенством теряет чувство самосохранения и забегает в населенные пункты, фермы, личные подворья.

Исключайте любые контакты с животным, подозрительным на заболевание бешенством. Основа профилактики бешенства – это предупреждение укусов.

Владельцы домашних животных, строго выполняйте правила их содержания. При любом заболевании животного, никогда не лечите его домашними средствами, немедленно обращайтесь за помощью в ветлечебницу. На прогулку выводите собак только на коротких поводках и намордниках. Не допускайте общения домашних собак с бродячими.

При получении травмы от животного – укуса, оцарапывания, ослюнения (особенно от неизвестной собаки или кошки, дикого животного) необходимо немедленно обработать раневую поверхность: обильно промыть водой с мылом, края раны обработать 70% спиртом или 5% настойкой йода и обратиться за медицинской помощью.

В г. Тюмени взрослые - в травматологическую поликлинику ГБУЗ ТО ОКБ №2 по адресу: г.Тюмень, ул. Мельникайте,75 с понедельника по пятницу с 8-30 до 15-00; в вечернее и ночное время, а также в нерабочие и праздничные дни обращаться к врачу –травматологу приёмного отделения ГБУЗ ТО ОКБ№2.

- дети - в приемное отделение детского травмпункта ГБУЗ ТО ОКБ №2 по адресу :г.Тюмень, ул. Мельникайте ,75, прием круглосуточно.

Жителям Тюменской области оказывают антирабическую помощь в территориальных областных больницах круглосуточно.

Помните!

Заболевание бешенством можно предупредить только антирабическими прививками, а эффективность лечения зависит от своевременного обращения за медицинской помощью.


Возврат к списку