Требования санитарных правил для помещений физкультурно-спортивных объектов
Новости

26.10.2023

Требования санитарных правил для помещений физкультурно-спортивных объектов

Основными нормативно-правовыми актами, содержащими требования к организациям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта являются: СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»; СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг».

Эксплуатация земельного участка допускается в соответствии с заявленным хозяйствующим субъектом видом деятельности. Объект должен находиться вне границ установленных санитарно-защитных зон. Через собственную территорию не должны проходить магистральные нефтепроводы, газопроводы и нефтепродуктопроводы, сети инженерно-технического обеспечения, предназначенные для обеспечения населенных пунктов, а также изолированные (транзитные) тепловые сети, которыми непосредственно не осуществляется теплоснабжение объектов.

Территория объекта спорта должна иметь наружное искусственное освещение. Территория должна быть благоустроена, регулярно очищаться.

К набору и площади помещений, оборудованию предусмотрены отдельные требования, которые определяются видом спорта.

Для целей реализации дополнительных предпрофессиональных образовательных программ в области физической культуры и спорта (дополнительные образовательные программы спортивной подготовки) необходим следующий набор помещений: гардероб, спортивный зал, снарядная для спортивного инвентаря и оборудования, туалеты, душевые, помещения для переодевания раздельные для мальчиков и девочек, туалет (кабинка) для персонала, тренерская, помещение для хранения уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих растворов, помещение для оказания медицинской помощи (медицинский пункт).

Для целей реализации дополнительных общеразвивающих программ в области физической культуры и спорта необходим следующий набор помещений: гардероб, спортивный зал, снарядная для спортивного инвентаря и оборудования, туалеты, душевые, помещения для переодевания раздельные для мальчиков и девочек, туалет (кабинка) для персонала, тренерская, помещение для хранения уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих растворов.

В организациях с количеством до 20 человек допустимо оборудование одного туалета для обучающихся.

В зданиях объектов спорта, в которые обеспечен доступ для посетителей (открытые спортивные мероприятия, соревнования и т.п.), должны быть оборудованы гардеробы, раздельные санитарные узлы для посетителей и спортсменов.

Требования к площади помещений образовательных организаций спортивной направленности предусмотрены таблицей 6.1 СанПиН 1.2.3685-21, согласно которой норматив площади спортивного зала составляет 10 м2/чел., площадь туалетных при спортивном зале 8 м2, площадь душевых при спортивном зале 12 м2, площадь раздевальных при спортивном зале 14 м2. Количество спортсменов, единовременно находящихся в помещениях учреждения, должно быть определено исходя из расчета площади соответствующих помещений.

Гардероб для спортсменов и персонала оборудован напольными вешалками, скамьями. Раздевалки должны быть оборудованы устройствами для сушки волос, скамьями, индивидуальными шкафами (вешалками), количество которых соответствует (не меньше) количеству людей, одновременно занимающихся в спортивном объекте.

Мебель в помещениях (кроме стеллажей в помещении для уборочного инвентаря), спортивное оборудование и инвентарь должны быть без дефектов, покрытие мебели и спортивного оборудования предназначено для проведения влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Примененные строительные и отделочные материалы должны быть устойчивыми к уборке влажным способом с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Полы не должны иметь дефектов и повреждений и должны быть выполненными из материалов, допускающих влажную обработку и дезинфекцию. Стены и потолки помещений не должны иметь дефектов и повреждений, следов протеканий и признаков поражений грибком, должны иметь отделку, допускающую влажную обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств. В помещениях с повышенной влажностью воздуха потолки должны быть влагостойкими.

Более подробные требования изложены в нормативных документах СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»; СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг».

Исполнитель

Врач по гигиене питания отдела гигиены Татьяна Никоза

Источники:

СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»; СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг».


Возврат к списку