Новости

09.11.2023

Кремний

Вода играет в организме человека важную роль. Без воды не происходит ни один биохимический, физиологический и физико-химический процесс обмена веществ и энергии, невозможны пищеварение, дыхание, синтез белков, жиров, углеводов из чужеродных белков, жиров, углеводов пищевых продуктов. Вода, используемая для питьевых целей, не является химически чистым соединением.

Солевой состав природных вод формируется в первую очередь в результате вымывания веществ из почвы и в связи с этим отражает химическую структуру почвы данной местности.

Кремний попадает к нам в воду из двух основных источников:

· Из земной коры в подземные воды (артезианские, минеральные, грунтовые). А мы берем эту воду из колодцев, скважин, родников.

· Из поверхностных стоков, загрязненных кремне-перерабатывающими предприятиями. Далее они попадает в те же самые источники, воду которых мы употребляем.

Нормативные значения

Предельно-допустимая концентрация кремния в питьевой воде в нашем регионе составляет 20 или 25 мг/л, в зависимости от жесткости воды. Концентрации кремния в различных природных водах могут различаться.

Влияние на организм человека

Избыток кремния может возникнуть у людей, проживающих в местности с высоким содержанием кремния в почве, воде или продуктах питания. Высокая концентрация кремния в организме вызывает отложение солей в мочевыводящих путях, суставах и других органах. В результате у людей увеличивается риск отложения камней в почках, чаще развиваются суставные заболевания и поражения верхних дыхательных путей.

В первую очередь, помните, даже если вы живете в экологически благополучном районе, опасность загрязнения грунтовых вод есть всегда. Если ваш источник питьевой воды — это колодец, скважина или родник – то первым делом проверьте ее качество в нашей профессиональной лаборатории. Очистка воды от кремния это в первую очередь гарантия вашего здоровья! Важно знать, что при совокупности загрязнений данный элемент может свести работу вашего фильтра на «нет», если вы не учтете его влияние. Так, например, процесс обезжелезивания воды становится бесполезным, если в воде высокое содержание кремния. Чтобы быть в безопасности, вам нужно провести грамотный химический анализ и довериться профессионалам, которые подберут вам очистные установки, сделающие воду полезной для здоровья.

Проверить качество питьевой воды можно по адресу: г. Тюмень, ул. Холодильная, 57

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области»

Обращаться в отдел по организации работы с потребителями услуг.

Телефон + 7(3452)567-990, доб.3020

Исполнитель: химик – эксперт Елизавета Шапорева


Возврат к списку