Права потребителя при покупке непериодических изданий
Новости

05.12.2018

Права потребителя при покупке непериодических изданий

Непериодическое издание — издание, которое либо не продолжается, является разовым, либо, если и продолжается, то заранее рассчитано на определенное число томов и рассматривается как единое издание, выпуск которого растянут во времени, или как комплекс непериодических изданий.

К непериодическим изданиям относятся книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации.

В качестве дополнительной информации на непериодических изданиях должны быть указаны:

- выходные сведения в соответствии с требованиями стандартов;

- сведения о порядке осуществления предварительного заказа на приобретение непериодических изданий, если такая форма торговли применяется продавцом.

По требованию покупателя продавец предоставляет имеющуюся в его распоряжении справочно-библиографическую информацию о выпущенных непериодических изданиях.

Покупателю должна быть предоставлена возможность беспрепятственного ознакомления с содержанием предлагаемых к продаже непериодических изданий и проверки качества оплаченных товаров. Для этой цели при продаже изданий, воспроизведенных на технических носителях информации, продавец обязан иметь соответствующую аудио-, видео- или компьютерную аппаратуру.

Непериодические издания включены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащие возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55. Осуществить возврат непериодических изданий возможно лишь в случае обнаружения недостатков в товаре.

 

Для получения консультаций либо с целью оказания практической помощи в составлении юридических документов Вы можете обратиться в консультационный пункт

по защите прав потребителей в г. Ишиме по адресу: Тюменская область, г. Ишим,

ул. Ленина, 28, 3 этаж, телефон 8 (34551) 2-32-84, либо посредствам электронной почты icons@fguz-tyumen.ru.

 


Возврат к списку