Какую информацию должна содержать маркировка молока и продукты его переработки
Новости

05.12.2018

Какую информацию должна содержать маркировка молока и продукты его переработки

В настоящее время существует система понятий в области производства молока и продуктов переработки молока, которая отражена в ГОСТ Р 52738-2007 «Молоко и продукты переработки молока. Термины и определения». Исходя из данного ГОСТа под молоком принято понимать продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него.

  В соответствии с ГОСТ 31450-2013 «Молоко питьевое. Технические условия» принято классифицировать на следующие виды:

v    Продукт в зависимости от молочного сырья:

- из цельного молока;
- нормализованного молока;
- обезжиренного молока;

v    В зависимости от режима термической обработки:
- пастеризованный;
- топленый;
- стерилизованный;
- ультрапастеризованный.

Под продуктом переработки молока следует понимать сопутствующий продукт, полученный в процессе производства продуктов переработки молока (казеин, альбумин, сыворотка, пахта и т.д.).

            По общим правилам, закрепленным ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец должен своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о молочных продуктах путем её нанесения на упаковку или прилагаемой к продукции этикетки.

На сегодняшний день для молока и продуктов его переработки установлены правила нанесения информации на этикетку в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» (далее – ТР ТС 033/2013) и Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» (далее – ТР ТС 022/2011).

Обращаем особое внимание, что производитель должен наносить маркировку на молочную упакованную продукцию в соответствии с п.1 ч.4.1 ст.4 ТР ТС 022/2011 и п.86 XII ТР ТС 033/2013, а именно:

§  наименование продукта переработки молока;

§  состав;

§  количество молочной продукции (масса нетто или объем продукта переработки молока);

§  дату изготовления;

§  срок годности;

§  товарный знак (торговая марка) (при наличии);

§  условия хранения;

§  наименование и место нахождения изготовителя молочной продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения изготовителя-индивидуального предпринимателя;

§  рекомендации и (или) ограничения по использованию продукции;

§  показатели пищевой ценности;

§  сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО).

§  единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС).

§  массовая доля жира;

§  массовая доля жира в сухом веществе (в процентах) для сыров, плавленых сыров, молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира, произведенных по технологии сыра, молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира, произведенных по технологии плавленого сыра.

Для продуктов, произведенных из цельного молока, допускается указывать массовую долю жира в диапазоне "от... до... " в процентах с дополнительной отчетливо видимой маркировкой для каждой партии конкретного значения массовой доли жира любым удобным способом. 

Наименования молока и молочной продукции должны соответствовать понятиям, установленным в разделе II ТР ТС033/2013 и могут дополняться ассортиментными знаками или фирменным наименованием изготовителя. Порядок слов в наименованиях молока и продуктов переработки молока, формируемых на основе понятий, установленных в разделе II данного технического регламента, в маркировочном тексте не регламентируется, например: "цельное молоко", "молоко цельное", "масло сливочное", "сливочное масло".

При формировании наименования продуктов из молочной сыворотки необходимо использовать слова "сывороточный продукт" или "продукт из сыворотки", или "продукт на основе сыворотки". При формировании наименования продуктов из пахты необходимо использовать слова "пахтовый продукт" или "продукт из пахты", или "продукт на основе пахты.

При формировании наименования восстановленного молока требуется указание непосредственно в наименовании основного сырья, используемого при изготовлении продукта, шрифтом одинакового размера, например: "восстановленное молоко из сухого молока", "восстановленное молоко из концентрированного молока", "восстановленное молоко из сухого и сгущенного молока".

При нанесении маркировки на потребительскую упаковку молочных продуктов допускается частичное нанесение их наименования на удобной для прочтения стороне такой упаковки в случае, если были нанесены полные наименования таких продуктов на этой же упаковке.

При невозможности размещения всего объема необходимой информации в маркировке на потребительской упаковке продукта часть информации должна размещаться на листке-вкладыше (за исключением наименования продукта, значений массовой доли жира, массы нетто или объема продукта, даты его изготовления и срока годности, наименования изготовителя), а на потребительской упаковке такого продукта должна размещаться надпись: "Дополнительная информация - см. листок-вкладыш".

 

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей по следующим контактам:

адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3

тел.: (3452) 567-990 доб. 3721 и 3723

горячая линия: 68-48-94
e-mail: kczpp@fguz-tyumen.ru
группа «В контакте»: Защита прав потребителей

 

 


Возврат к списку