Грипп – это серьезно!
Новости

17.12.2018

Грипп – это серьезно!

        Грипп — это острая респираторная вирусная инфекция, протекающая с тяжелым токсикозом, лихорадкой, поражением верхних и нижних дыхательных путей. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) полагает, что во время ежегодных эпидемий гриппа во всем мире умирает от 250 до 500 тысяч человек.

Многоликость вируса начинается с того, что существует три его серотипа – А, В и С. Самый злостный из них – А. Он вызывает болезни не только у человека, но и у птиц (тот самый «птичий грипп»), и у животных (лошадей, свиней, хорьков).

Почему грипп каждый год разный?

Вирус гриппа переменчивый, непостоянный, быстро приспосабливающийся к меняющимся условиям окружающей среды и потрясающе живучий. Кроме того, никто до сих пор так и не научился управлять им.

Одна из особенностей гриппа – это способность вируса образовывать новый вид под воздействием экологии и бесконтрольного использования лекарств. Вирус гриппа типа А отличается чрезвычайной изменчивостью (т.е. он с легкостью меняет свою структуру, а значит, всякий раз воспринимается организмом как новый, неизвестный), типы В и С более стабильны.

 

Как можно заразиться гриппом?

Единственным источником заражения является больной человек, даже если у него самого клиническая картина выражена неярко. Инфекция передается по воздуху, с капельками слизи и слюны. Чихнув один раз, мы разбрызгиваем на расстояние до 10 метров почти 85 миллионов вирусных частиц. А если учесть, что в жидкости они способны жить почти двое суток, то и заражение через дверные ручки или рукопожатие не кажется таким уж нереальным. Отсюда еще одна и очень важная черта гриппа – это эпидемический характер, способность в короткое время поразить большое количество людей, особенно в крупных мегаполисах. Также встречаются другие пути передачи – например, заражение через носовой платок или одежду, посуду, полотенца и игрушки.

 

Признаки заболевания!

Инкубационный (скрытый) период непродолжителен и составляет от нескольких часов до двух суток.

Начало заболевания обычно острое:

-повышение температуры тела до 39-40°С;

-обильное потоотделение;

-слабость;

-светобоязнь;

-суставные и мышечные боли;

-головная боль;

-боль в горле;

-сухой (в ряде случаев - влажный) болезненный кашель;

-насморк.

Чем опасен грипп?

Основная опасность гриппа - это риск развития постгриппозных осложнений. Именно они являются причиной летальных исходов. Осложнения можно разделить на две группы: вызванные собственно вирусом гриппа и вызванные присоединившейся бактериальной инфекцией.

Первая группа встречается реже, но развиваются достаточно быстро – в течение первых двух суток, на фоне тяжелого состояния больного. Это геморрагический отек легких, вирусные менингиты, инфекционно-токсический шок.

Вторая группа развивается на фоне улучшения самочувствия, через 1-2 недели после начала заболевания. Это пневмония, отиты, синуситы, гломерулонефрит (острое воспаление почек), гнойные менингиты, сепсис.

Кроме того, при наличии различных хронических заболеваний (сердца, почек, печени) возможно их резкое обострение после перенесенного гриппа.

Чаще всего осложнения развиваются у детей младше одного года и у пожилых людей старше 65 лет.

Профилактика гриппа

Прививка от гриппа - основное средство профилактики, которая снижает уровень заболеваемости в 70-90 % случаев, предупреждает развитие тяжелых осложнений и летальных исходов. Прививку от гриппа лучше всего делать в октябре - ноябре, когда эпидемия не началась. Иммунитет вырабатывается примерно две недели. Специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется, однако существует несколько противопоказаний:

-острое заболевание или обострение хронического заболевания в день вакцинации;

-аллергия на белок куриных яиц;

-аллергические реакции на другие компоненты препарата;

-тяжелая реакция на предыдущие введения вакцины.

 

Что делать если вы почувствовали признаки заболевания?

При первых симптомах болезни необходимо обратиться к врачу (лучше вызвать его на дом). А чтобы начать правильное лечение как можно раньше, необходимо лабораторно выявить возбудитель заболевания. В этом Вам помогут специалисты отделения особо опасных вирусных инфекций ФБУЗ «Центр гиены и эпидемиологии в Тюменской области».

 

Запомните, единственная красота, которая известна миру, - это здоровье!

А, как правило, красота спасает мир!


Возврат к списку