ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА БЕСПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ И АВТОВОКЗАЛАХ
Новости

18.12.2018

ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА БЕСПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ И АВТОВОКЗАЛАХ

image8.jpg

   Порядок оказания услуг в автовокзалах регламентирован Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта от 08.11.2007 №259-ФЗ, а также Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом от 14.02.2009 №112.  (далее – Правила)
    На основании ст. 26 Устава автомобильного транспорта пассажир имеет право бесплатного пользования залами ожидания, туалетами, размещенными на объектах транспортной инфраструктуры. 
   Порядок такого бесплатного пользования определяется Правилами перевозок пассажиров.

   Пассажир имеет право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами, размещенными в зданиях автовокзала, автостанции, при наличии билета, подтверждающего право проезда по маршруту регулярных перевозок, в состав которого включен остановочный пункт, расположенный на территории этого автовокзала или автостанции: 
- в течение времени, установленного владельцем автовокзала, автостанции, но не менее 2 часов с фактического времени прибытия транспортного средства, - для остановочного пункта, являющегося пунктом назначения; 
- в течение срока действия билета (с учетом фактического времени задержки отправления и (или) опоздания прибытия транспортного средства) - для других остановочных пунктов. 
     При этом режим работы автовокзала, автостанции должен соответствовать графику прибытия и отправления транспортных средств. 
     На основании ст. 3 Устава железнодорожного транспорта от 10.01.2003 №18-ФЗ пассажиры, а также физические лица, имеющие намерение воспользоваться или пользующиеся услугами по перевозкам пассажиров, грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, как потребители пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей. 
В соответствии с Уставом железнодорожного транспорта перевозчики и владельцы инфраструктур должны обеспечивать безопасность перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа, качественное обслуживание пассажиров на железнодорожных станциях, железнодорожных вокзалах. 
Пассажирам на железнодорожных вокзалах также предоставляется право бесплатного пользования залами ожидания и туалетами. 
Владельцами инфраструктур на вокзалах пассажирам из числа инвалидов без взимания дополнительной платы предоставляются следующие услуги: 

- помощь при передвижении по территории вокзала, в том числе до места посадки в поезд и от места высадки из него, при оформлении багажа, получении багажа по прибытии поезда, а также обеспечение посадки в транспортное средство инвалидов и высадки из него; 
- предоставление вспомогательных средств, в том числе кресел-колясок; 
- допуск собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти. 
    Перевозчиками в поездах дальнего следования пассажирам из числа инвалидов без взимания дополнительной платы предоставляются следующие услуги: 
- предоставление вспомогательных средств, в том числе кресел-колясок; 
- провоз собак-проводников при наличии специального документа. 
Услуга по обеспечению посадки пассажиров из числа инвалидов в вагон и высадки из него предоставляется работниками перевозчика. При посадке пассажиров из числа инвалидов с низкой платформы в вагон, не оборудованный подъемным механизмом, при отсутствии подъемной платформы на вокзале работники перевозчика организуют посадку пассажира в вагон, работники владельца инфраструктуры оказывают содействие. Высадка пассажиров из числа инвалидов осуществляется в том же порядке.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться

В Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» в городе Тобольске, Тобольском, Вагайском, Уватском, Ярковском районах.

адрес: Тюменская область, г. Тобольск, ул. Семена Ремезова, 49В стр. 1, каб. 316
тел.: (3456) 24-01-05
e-mail :
sestob1@yandex.ru

Знаем права, видим перспективу!


Возврат к списку