Мошенничество при кредитовании через интернет
Новости

19.12.2018

Мошенничество при кредитовании через интернет

image9.jpg

Кредитное мошенничество - один из распространенных видов мошенничества. Получение кредита посредством сети Интернет и заполнением онлайн-заявки на получение кредита очень часто используют мошенники, и ничего не подозревающий гражданин может стать их жертвой.

Обычно оформляется онлайн-заявка на кредит в одном из коммерческих банков и заполняется анкета, где указываются персональные данные. Спустя некоторое время на телефон звонит человек, который представляется сотрудником банка. Сообщает, что кредит одобрен, но для его получения необходимо внести определенную сумму и просит направиться к банкомату и перечислить с банковской карты на указанный им номер счета определенную сумму. После чего на связь может выйти другой неизвестный человек и предложить оплатить страховку этого кредита, либо другой платеж - «комиссию» для получения кредита.

Далее сообщают, что платеж прошел успешно и нужно только оплатить услуги курьера, который доставит заем. И так может продолжаться пока у жертвы не останется денег. Курьер не приедет, а номера телефонов, с которых выходили на связь злоумышленники выключают. По данным фактам возбуждают уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Будьте бдительны! Внимательно относитесь к сделкам посредством сети Интернет, соблюдайте правила, которые позволят сберечь свое имущество. Прежде чем брать на себя кредитные обязательства, проверьте информацию о кредитной организации и убедитесь в ее надежности. При малейших сомнениях откажитесь от сделки, не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более, если идет речь о передаче денежных средств. Помните, если взамен обещанного просят заплатить некоторую сумму, вас пытаются обмануть.

Для получения консультации Вы можете обращаться:

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» в городе Ялуторовске, Заводоуковском городском округе, Упоровском, Юргинском районах, Ялуторовском районах

адрес: Тюменская область, г. Заводоуковск, ул. Заводская, д. 4

тел.: (34542) 9-03-26

e-mail: kp.zavodoukovsk@fguz-tyumen.ru

Защищать свои права легко, когда знаешь о них!


Возврат к списку