Описторхоз: легче предупредить, чем лечить
Новости

20.12.2018

Описторхоз: легче предупредить, чем лечить

   В реках Обь-Иртышского бассейна и многочисленных озерах Тюменской области обитает до 60 видов рыб, большинство из которых поражены личинками возбудителя описторхоза. Наиболее опасными для здоровья человека являются рыбы семейства карповых – язь, плотва, елец.

Несанкционированная торговля рыбой должна настораживать покупателей о качестве рыбной продукции. Частные лица, занимающиеся ловлей и реализацией рыбы собственного приготовления, зачастую не имеют документов, подтверждающих качество рыбной продукции. Употребление такой рыбы может навредить здоровью и вызывать заболевание описторхозом.

  Описторхоз – это паразитарное заболевание, которое преимущественно поражает желчевыводящие протоки, желчный пузырь и протоки поджелудочной железы. Возбудителем является личинка описторха, похожая на семечко огурца.

  В жизненном цикле паразита – сосальщика – описторха имеется 2 промежуточных хозяина – первый промежуточный хозяин – это моллюск, живущий в реках, второй промежуточный хозяин – рыбы семейства карповых, которые питаются этим моллюском.

   Личинки описторха внедряются в подкожную клетчатку и мускулатуру рыбы и становятся способными заразить человека.

   Человек заражается описторхозом при употреблении в пищу рыбы семейства карповых, приготовленной с нарушением технологии.

   Чтобы не встретить Новый год на больничной койке, не навредить своему здоровью, не заболеть описторхозом Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует:

  • не приобретать продукты питания (копченная, вяленая, сырая рыба,) в местах несанкционированной торговли, на стихийных рынках;
  • не употреблять рыбу в сыром виде.

 Относитесь бережно к своему здоровью, берегите себя от опасного заболевания!

Информация с сайта Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области

Возврат к списку