Внимание, несанкционированная торговля!
Новости

20.12.2018

Внимание, несанкционированная торговля!

   С целью предотвращения нарушений обязательных требований действующего законодательства, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, и в преддверии празднования Нового 2019 года и Рождества, Управление Роспотребнадзора по Тюменской области предупреждает!

   При покупке пищевых продуктов для своего праздничного стола стоит избегать мест несанкционированной торговли.

   К таким местам относятся остановки транспорта, вокзалы, территории, примыкающие к рынкам, возле магазинов, во дворах жилых домов и т.п. Данный вид торговли запрещен действующим законодательством, однако, все еще имеет место, носит стихийный характер, и население продолжает приобретать данного рода продукцию.

   Приобретая продукты у частных лиц в несанкционированных местах, граждане подвергают себя и своих близких неоправданному риску. Торговля в несанкционированных местах осуществляется лицами, не прошедшими медицинского освидетельствования, гигиенического обучения в установленном порядке. Реализуемая продукция не имеет необходимых документов о её происхождении, качестве и безопасности, изготовлена в домашних условиях из сырья сомнительного качества. Продукция, реализуемая в подобных местах потенциально опасна возможностью возникновения пищевых отравлений, инфекционных и паразитарных заболеваний (дизентерия, сальмонеллез, туберкулезом, пищевые токсикоинфекции, ботулизм, паразитозы и гельминтозы). Возбудители попадают к человеку через загрязненные, недостаточно термически обработанные продукты.

   Крайне опасно приобретать у случайных людей яйца, мясо, грибы, консервы, вяленую, копченую рыбу. Покупка, например, вяленой или копченой в домашних условиях рыбы чревато возникновением тяжелых пищевых отравлений (ботулизма) и возможностью заразиться паразитарными инвазиями, характерными для нашего региона, в т.ч. описторхозом. Опасность представляют сырое, некипяченое молоко и приготовленные из него продукты — творог, простокваша, сметана, а также домашние консервы.

   Покупатель фактически приобретает некачественный и опасный товар, при этом ответственность за качество и безопасность такой продукции никто не несет.

   На основании вышеизложенного, и во избежание риска возникновения инфекционных, паразитарных заболеваний и отравлений среди населения, Управление Роспотребнадзора по Тюменской области настоятельно рекомендует   воздержаться от приобретения каких бы то ни было продуктов «с рук», у частных лиц, в местах несанкционированной торговли.

   Приятных приготовлений к новогодним праздникам!

   Информация с сайта Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области

Возврат к списку