В тюменском Доме журналистов обсудили актуальные вопросы в сфере защиты прав потребителей
Новости

20.03.2019

В тюменском Доме журналистов обсудили актуальные вопросы в сфере защиты прав потребителей

275fb464.JPG

15 марта, во Всемирный день защиты прав потребителей, в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» состоялась пресс-конференция на тему: «Всемирный день защиты прав потребителей: «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

В пресс-конференции приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо, начальник отдела защиты прав потребителей Артем Никоза, руководитель Консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» Мария Помозова.

Руководитель Управления проинформировала о статистике обращений по вопросам прав потребителей при покупке технически сложных товаров, в т.ч. смарт-устройств, подчеркнула актуальность обсуждения заявленной тематики Всемирного дня защиты прав потребителей, а также обратила особое внимание на важность повышения потребительской грамотности для снижения количества нарушений законодательства.

О наиболее распространенных нарушениях в сфере защиты прав потребителей и мерах реагирования Управления рассказал Артем Никоза. Он дал рекомендации, на что обращать внимание при покупке смарт-устройств, а также привел примеры недобросовестной деятельности продавцов и исполнителей услуг, с которыми сталкивались потребители.

Мария Помозова рассказала о консультативной работе с гражданами и информационно-просветительской деятельности, проводимой Центром среди молодежи.

Источник информации: официальный сайт Управления Роспотребнадзора в Тюменской области
[http://72.rospotrebnadzor.ru/content/465/83601/]


Возврат к списку