Работникам летних оздоровительных организаций
Новости

20.03.2019

Работникам летних оздоровительных организаций

Для оказания безопасных и качественных услуг, а также сохранения здоровья детей, работники детских оздоровительных лагерей проходят медицинские осмотры в установленном порядке и должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, а также по эпидемиологическим показаниям. Каждый работник детского оздоровительного лагеря должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца, в которую должны быть внесены результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о профилактических прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, сведения о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, допуск к работе.

С целью недопущения возникновения острых кишечных инфекций (бактериальной и вирусной этиологии) в летних оздоровительных учреждениях, перед началом оздоровительного сезона, а также при поступлением на работу в течение оздоровительного сезона однократному лабораторному обследованию подлежат:

- сотрудники пищеблоков;

- сотрудники, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой, реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;

- лица, осуществляющие эксплуатацию водопроводных сооружений.

Профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию проходят все сотрудники при приеме на работу и далее с периодичностью:

- сотрудники стационарных организаций отдыха и оздоровления детей не реже 1 раз в год;

- сотрудники оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей в период каникул - не реже 1 раза в два года;

- работники, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой, реализацией (раздачей) пищевых продуктов - не реже 1 раза в год.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» оказывает широкий спектр медицинских услуг, включая лабораторные исследования на наличие бактериальных и вирусных кишечных инфекций (шигеллезы, сальмонеллы, эширихиозы, компилобактерии, ротавирусы, норовирусы, астровирусы, аденовирусы) ОКИ – скрин методом.

Аттестация работников проводится после прохождения профессиональной гигиенической подготовки (санитарный минимум), которой предшествует прохождение медицинских осмотров и внесение их результатов в личную медицинскую книжку.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» информирует о возможности прохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностными лицам и работниками организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения по дистанционной форме обучения. Перейдя по ссылке https://gigtest.ru/test/departments/select Вы можете пройти дистанционное обучение и аттестацию.

Наши специалисты проведут необходимые исследования и услуги качественно в короткие сроки по адресу: г. Тюмень, ул. Холодильная 57, корпус 1.

Более подробную информацию Вы можете узнать на нашем официальном сайте http://www.fguz-tyumen.ru

Ждём Вас с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 14.00.


Возврат к списку