ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ. ЗАПРЕТ КУРЕНИЯ ТАБАКА
Новости

15.05.2019

ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ. ЗАПРЕТ КУРЕНИЯ ТАБАКА

В целях создания благоприятной среды жизнедеятельности на территории Российской Федерации действует Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ. В рамках данного Закона и для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека, курение табака запрещается:

  • · на автозаправочных станциях;
  • · на территориях и в помещениях учреждений, оказывающих образовательные, гостиничные, жилищные, медицинские, реабилитационные и санаторно-курортные услуги;
  • · в поездах дальнего следования, пассажирских платформах, на судах, находящихся в дальнем следовании;
  • · на воздушных судах;
  • · в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
  • · на детских площадках;
  • · на рабочих местах и в помещениях социальных служб, в государственных органах власти и органах местного самоуправления, и других местах, предусмотренных статьей 12 настоящего Закона.

Важно знать, что для сокращения спроса на табак и табачные изделия установлены:

запрет рекламы;

запрет стимулирования продажи табака путем применения скидок с цены табачных изделий любыми способами, проведения культурных, спортивных, физкультурных и других массовых мероприятий;

запрет спонсорства табака.

Следует отметить, что розничная торговля табачной продукцией должна осуществляться в магазинах и павильонах. Однако, при продаже предлагаемая потребителям табачная продукция должна быть в потребительской упаковке с допустимым количеством 20 штук сигарет.

В соответствии с п.7 ст. 19 настоящего Закона запрещается розничная торговля:

- насваем и табаком сосательным;

- на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

- на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения и т.д.

Лица, потребляющие табак, вправе обратиться в медицинскую организацию за медицинской помощью, направленную на прекращение потребления табака и лечение табачной зависимости.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей по следующим контактам:

адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3
тел.: (3452) 567-990 доб. 3722 и 3723 горячая линия: 68-48-94;
телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43);

e-mail: kczpp@fguz-tyumen.ru
группа «В контакте»: Защита прав потребителей


Возврат к списку