Профилактика новообразований у рабочих производственных предприятий непищевой промышленности
Новости

05.06.2019

Профилактика новообразований у рабочих производственных предприятий непищевой промышленности

Канцерогеноопасные предприятия являются одним из важнейших источников загрязнения окружающей среды, в результате чего канцерогенную нагрузку испытывает население и, в особенности уязвимые группы риска (дети, беременные женщины, лица, ослабленные болезнями и т.п.). Канцерогенопасное предприятие - организация, в которой работники подвергаются или могут подвергнуться воздействию канцерогенных факторов, воздействие которых вызывают или достоверно увеличивают частоту возникновения доброкачественных и/или злокачественных опухолей.

На частоту возникновения злокачественных опухолей существенное влияние оказывает образ жизни. Вредные привычки (табакокурение, злоупотребление алкоголем) и особенности питания (избыточная по калорийности, жирам и белкам диета, дефицит в рационах клетчатки и витаминов) обуславливают свыше 60 % случаев злокачественных новообразований среди населения.

Указом Президента РФ от 07.05.2018г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставлена задача обеспечить снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста, в том числе смертности от злокачественных новообразований. Комплексное решение поставленных задач возможно лишь при реализации системного подхода к оценке, контролю, управлению и информированию о рисках для здоровья населения, связанных с влиянием канцерогенных факторов среды обитания.

Научные исследования, проводимые организациями Роспотребнадзора, посвященные проблеме профилактики онкологической заболеваемости направлены на следующие аспекты:

- мониторинг злокачественных новообразований;

- ведение реестра производств с наиболее агрессивными канцерогенными факторами (производство изделий из дерева; медеплавильное производство; производство резины и изделий из нее; производство угольных и графитовых изделий; производственные процессы, связанные с воздействием аэрозоля серной кислоты или содержащих ее аэрозолей сильных неорганических кислот и др. – санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 1.2.2353-08 в ред. от 22.12.2014г.);

- оценку риска канцерогенной опасности в отдельных отраслях промышленности;

- изучение канцерогенных свойств отдельных химических веществ и материалов (наночастицы, хризотил-асбест и др.);

- вопросы скрининга и ранней диагностики злокачественных новообразований, наследственной предрасположенности их возникновения;

- совершенствование методов проведения паспортизации канцерогеноопасных производств;

- работа по формированию здорового образа жизни населения, стимулирование ответственности граждан за личное здоровье, устранение факторов, определяющих рост хронических неинфекционных заболеваний.

Учитывая вышеизложенное, а также требованием главного государственного санитарного врача по Тюменской области (Постановление от 30.12.2011г. №5) администрации предприятий, деятельность которых связана с риск-ориентированным канцерогеноопасным производством (определены требованиями СанПиН 1.2.2353-08 в ред. от 22.12.2014г.) обязаны организовать и вести соответствующую профилактическую работу, за неисполнение которой предусматриваются меры административной ответственности. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» рекомендует предусматривать при паспортизации следующие профилактические мероприятия по снижению канцерогенной опасности:

-исключение возможности контакта человека с канцерогенными факторами в производственной сфере (модернизация инженерных сетей; автоматизация технологического оборудования; использование современных средств индивидуальной защиты; ограничение числа лиц, на участках опасного производства; защита временем);

- обеспечение регулярного лабораторного контроля за соблюдением установленных ПДК (ОБУВ) в отношении канцерогенов;

- в случае невозможности достижения безопасных условий труда, организовать работу по оценке риска здоровью населения, с привлечением аккредитованных организаций (ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья», ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий»);

- организация медицинских осмотров с участием врача-онколога.


Возврат к списку