Новости

11.07.2019

Дирофиляриоз

комар.jpgДирофиляриоз - это редкий гельминтоз, который вызывается круглым червем – нематодой. Источником заболевания являются чаще всего собаки и кошки, в том числе бездомные, реже дикие плотоядные животные. Комары же выступают в качестве переносчиков личинок дирофилярий.

Заражение человека происходит в весенне-летний период, через укус кровососущих комаров, при проведении сельскохозяйственных работ, во время отдыха на природе - даче, рыбалке, охоте и других местах.

На территории Тюменской области первый случай дирофиляриоза был зарегистрирован в 2013г., случаи ежегодно продолжают регистрироваться. Во всех случаях дирофилярии были обнаружены в подкожной клетчатке верхних и нижних конечностей, при обращении за медицинской помощью к различным специалистам (хирургу, дерматологу). Инвазированные люди указывают на присутствие на территории проживания безнадзорных собак, а также укусы комаров.

На территории Тюменской области возможен риск заражения дирофиляриозом, в связи с циркуляцией возбудителя в природной среде.

Симптомы:

Обычно спустя несколько дней после укуса заражённым комаром на месте укуса возникает небольшое уплотнение размером с просяное зерно, иногда сопровождающееся зудом. Вскоре зуд и уплотнение могут исчезнуть, однако в дальнейшем уплотнение появляется снова и увеличивается, достигая диаметра 0,5-4,0 см. Кожа над уплотнением обычно незначительно гиперемирована, иногда отмечается умеренная отечность. Специфическим признаком дирофиляриоза являются ощущения шевеления и ползания живого «червя» внутри уплотнения, опухоли или подкожного узла. При несвоевременном удалении гельминта может происходить развитие абсцесса в месте его локализации.
В ряде случаев больные извлекают гельминта при расчёсах кожи, или в результате спонтанного вскрытия гнойника гельминт выходит наружу самостоятельно. Чаще всего такие образования размещены в области головы, шеи, реже — туловища, рук, ног. При нахождении гельминта в глазу ощущается резкая боль, отек, покраснение. Осложнением заболевания является воспалительный процесс, нагноения. В тяжелых случаях при лечении дирофиляриоза паразиты удаляются хирургическим путем.

Профилактика заболевания заключается в предотвращении контакта комаров с домашними животными и человеком, для этих целей используют репелленты длительного действия, разрешенные к применению для этих целей в установленном порядке, при соблюдении требований инструкции по применению.

При появлении клиники заболевания, обращайтесь к врачу, не забывайте, состояние Вашего здоровья зависит только от Вас!

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проводит диагностические исследования (идентификацию) гельминта. Обратиться вы можете по адресу: г. Тюмень, ул. Холодильная, 57

корпус 1, подъезд 3 Отделение общей микробиологии 8 (3452) 56-79-90, доб: 3914

корпус 3, подъезд 4 Отдел по организации работы с потребителями услуг 8 (3452) 56-79-90, доб: 3020

e-mail: tocgsen@fguz-tyumen.ru, dogovor@fguz-tyumen.ru


Возврат к списку