Профилактика отравлений грибами
Новости

17.07.2019

Профилактика отравлений грибами

Грибы содержат много белка, поэтому очень питательны, а также жиры, минеральные вещества, железо, кальций, цинк, йод, калий, фосфор. Однако не стоит забывать и о токсинах - ядовитых веществах, от которых так пострадала историческая репутация грибов. Токсины эти могут поражать самые разные органы человеческого организма - не только желудочно-кишечный тракт, но и центральную нервную систему.

Далеко не все люди, решившие собирать грибы, хорошо ориентируются в их разновидностях. Это приводит к случайному употреблению ядовитых грибов. Возникающее после этого отравление относится к самым тяжёлым пищевым интоксикациям, способным привести к смертельному исходу.

Все существующие грибы делят на съедобные, условно-съедобные и ядовитые. Случаи отравления грибами происходят по следующим причинам:

1. Употребление в пищу ядовитых грибов в сыром или готовом виде.

2. Сбор старых, перезревших или червивых грибов.

3. Сбор грибов на загрязненной почве – возле трасс, железнодорожных путей, в промышленных зонах.

4. Длительное хранение собранного урожая в оцинкованной или алюминиевой таре.

5. Длительное хранение грибов при комнатной температуре (более 3 часов) либо в холодильнике.

6. Неправильная или некачественная обработка грибов.

7. Нарушение техники маринования или соления – недостаточное количество соли и уксуса, варка грибов менее необходимого времени, неправильная обработка тары, в которой будут законсервированы грибы.

8. Употребление в пищу грибов из вздувшихся консервных банок.

Профилактика отравлений грибами является важнейшим аспектом перед тем, как перейти непосредственно к «тихой охоте». Основные профилактические меры должны быть известны не только новичкам, но и опытным грибникам со стажем. Если будет соблюдена инструкция, то вероятность отравления минимальна:

- собирайте только те грибы, о которых Вы точно знаете, что они съедобны, не собирайте грибы, в которых вы сомневаетесь;

- не собирайте грибы вдоль дорог;

- не пробуйте на вкус и не ешьте грибы в сыром виде;

- не употребляйте в пищу перезрелые, дряблые грибы.

- не покупайте в несанкционированных местах торговли, с рук, у дороги, на рынке грибные консервы, герметично закрытые крышками в домашних условиях, а также сухие грибы, грибную икру и различные салаты с грибами.

- не откладывайте обработку грибов, так как этот продукт скоропортящийся.

Отравление может произойти не только из-за употребления в пищу ядовитых, но и некачественных грибов. Последствия отравления грибами зависят от того, каким видом грибов оно было вызвано.

Продукция из грибов домашнего изготовления может быть источником очень тяжелого заболевания - ботулизма. Возбудители ботулизма в виде спороносных палочек содержатся главным образом в почве. Если перед консервированием грибы были плохо очищены и промыты, на их поверхности вместе с мельчайшими частицами земли могут оказаться и возбудители ботулизма.

Абсолютное большинство случаев ботулизма у нас в стране связано с употреблением продуктов домашнего консервирования: соленых и маринованных грибов в герметичной упаковке, вяленой и копченой рыбы, овощных и плодовых баночных консервов, колбасы, сырокопченого окорока, балыка и других изделий.

Бактерии ботулизма начинают активно размножаться и выделять токсин в среде без кислорода. Бактерии крайне устойчивы. Споры выдерживают температурную обработку до 100 градусов, даже в течение нескольких часов. Погибают при температуре 120 градусов, при кипячении около получаса. Но такой высокой температуры тяжело добиться в домашних условиях. А эти бактерии выдерживают даже высокую концентрацию уксусной кислоты и соли.

Обычно пища, содержащая токсин ботулизма, не изменяет вкусовых показателей, но некоторые пострадавшие отмечали у «виновных» продуктов запах прогорклого масла, необычно бледный цвет, рыхлую консистенцию и «щиплющий» вкус продукта, что и является достаточно опасным фактором. Бактерия никак не проявляет себя: не внешне, ни запахом, ни по вкусу. Точно определить безопасность продукта помогут лишь лабораторные исследования.

И всё-таки, можно распознать признаки ботулизма в банке, в домашних условиях. Часто бывает, что жидкость в банке мутнеет, образуются пузырьки. Но бактерии не всегда так проявляют себя. Пожалуй, единственным верным признаком ботулизма в банке является бомбаж (вздутая крышка). Такие продукты необходимо сразу же утилизировать!

Консервированные продукты, приготовленные на производстве, проходят специальную обработку и являются более безопасными. Если дома нет желания или возможности проводить все стадии стерилизации продуктов и банок, лучше вообще не заниматься консервацией. Ведь это собственное здоровье и здоровье вашей семьи!

С целью профилактики ботулизма надо очень тщательно очищать и промывать от земли предназначенные для консервирования грибы, причем они должны быть свежими и доброкачественными. При обработке в домашних условиях грибы рекомендуется консервировать в банках с неплотно притертыми крышками.

Первыми симптомами отравления являются: недомогание, слабость, головная боль, головокружение. При преимущественном поражении органов пищеварения отмечаются боли в области желудка, тошнота, рвота. Особенно характерны специфические симптомы: «сетка», «мушки» перед глазами, нарушение глотания, осиплый голос . В тяжелых случаях смерть может наступить от острой дыхательной недостаточности.

В связи с угрозой для жизни, даже при подозрении на ботулизм, госпитализация больных необходима во всех случаях.

При появлении первых признаков отравления не занимайтесь самолечением, сразу же вызывайте скорую помощь, берегите своё здоровье!


Возврат к списку