Рекомендации населению по эпидемиологически безопасному поведению на пляже!
Новости

15.07.2019

Рекомендации населению по эпидемиологически безопасному поведению на пляже!

У жителей и гостей Тюменской области в разгаре пляжный сезон. На территориях баз отдыха мы видим песчаный пляж; организованные площадки для подвижных игр; оборудованные зоны гриль для приготовления любых блюд; водоём с аншлагами «Купание запрещено», что понуждает посетителя самостоятельно принимать решение купаться ли ему в этом водоёме с возможным риском развития заболеваний, вызванных болезнетворной микрофлорой или получения травмы, или всё же воздержаться от водных процедур.

В целях профилактики заболеваний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» предупреждает о необходимости организовывать свой отдых только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации отдыха, в частности:

1. Предусмотреть достаточный запас бутилированной питьевой воды на отдыхе.

2. Соблюдать элементарные правила личной гигиены перед употреблением пищи, после туалета, перед приготовлением пищи, периодически мыть детские игрушки с применением моющих средств.

3. При купании в открытых водоемах не допускать попадания воды в полость рта. Помните, это наиболее распространенный путь заражения!

4. Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества.

5. Не покупать продукты питания в местах несанкционированной торговли. Обращать внимание на сроки и условия хранения продуктов.

6. Соблюдать чистоту в местах отдыха.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» информирует, требования нормативных актов не допускают функционирование мест отдыха и купания без положительного санитарно-эпидемиологического заключения на водный объект, используемый в целях рекреации.


Возврат к списку