Радиационная безопасность строительных материалов
Новости

31.07.2019

Радиационная безопасность строительных материалов

Мы все немало времени проводим внутри помещений. Наше самочувствие и здоровье во многом зависит от качества применяемых при строительстве зданий материалов.

Рассмотрим один из многих аспектов их безопасности – в частности, радиационный фактор, что актуально только для природных стройматериалов, добываемых на месторождениях, и изделий из них (цемент, керамзит, песок, щебень, гранит, мрамор, известняк и т.п.)

Не все знают, что самые роскошные природные стройматериалы могут преподнести неприятный сюрприз: некоторые из них радиоактивны. Причем доза, получаемая от строительных материалов, может достигать 60 % от общей дозы радиации, получаемой человеком.

К наиболее вредным строительным материалам причисляют: гранит, кварцевый диорит, графит. Все они выделяют достаточно большое количество радиоактивного газа радона-222. А что же тогда применять? С этой точки зрения более безопасны карбонатные породы – мрамор, известняк и гипс. Вполне допустимо использовать искусственный камень.

Так, при выборе отделочных материалов для каминов следует знать, что, например, при нагревании радиоактивность гранита возрастает за счет интенсификации выделения из гранита радона-222. Кирпич, бетон и дерево в этом смысле считаются сравнительно безопасными.

Если речь идет о строительстве или отделке собственного жилья, которое, вероятно, прослужит не одному поколению, следует постараться купить проверенные на радиоактивность стройматериалы, т.е. с протоколами лабораторных испытаний, - благо в настоящее время ассортимент таких стройматериалов чрезвычайно богат.

Проверка на радиоактивность включает в себя лабораторные спектрометрические исследования образцов стройматериалов на удельную эффективную активность естественных радионуклидов - радия-226, тория-232 и калия-40, по которой устанавливается принадлежность материала к I, II, III или IY классу и определяются возможные области его использования.

Основными нормативными документами для определения радиационной безопасности строительных материалов являются: СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)», ГОСТ 30108-94 «Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов». Без ограничений при строительстве жилых зданий допускается использовать стройматериалы только I класса.

Испытательный лабораторный центр (ИЛЦ) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» аккредитован на радиационный контроль как стройматериалов, так и готового жилья. В 2018 году было исследовано 205 образцов стройматериалов, все отнесены к I классу.

Прислушайтесь к нашим советам и будьте здоровы!


Возврат к списку