Вступили в силу положения ТР ЕАЭС 040/2016 о безопасности рыбной продукции
Новости

27.08.2019

Вступили в силу положения ТР ЕАЭС 040/2016 о безопасности рыбной продукции

fish23.jpg

Два года назад, 1 сентября 2017 года вступил в силу технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016). Регламентом были установлены обязательные требования безопасности рыбы и рыбной продукции, предназначенной для реализации на таможенной территории Союза, а также требования к ее производству, хранению, перевозке, реализации, утилизации, к маркировке и упаковке.

Решением Коллегии Евразийской Экономической Комиссии от 24.04.2017 г. №40 установлены переходные положения в действии технического регламента:

а) документы об оценке соответствия обязательным требованиям, установленным актами, входящими в право Евразийского экономического союза, или законодательством государства - члена Союза, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016), до дня вступления в силу технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 1 сентября 2019 г.

в) до 1 сентября 2019 г. допускаются производство и выпуск в обращение на территориях государств-членов Союза продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными актами, входящими в право Союза, или законодательством государства-члена, при наличии документов об оценке соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу технического регламента.

Таким образом, после 1 сентября 2019 года вся рыба и рыбная продукция, находящаяся на рынке, должна сопровождаться документами, подтверждающими происхождение, качество и безопасность, выданными на соответствие технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016) и маркирована единым знаком обращения продукции на рынке Союза (ЕАС).

Обращаем внимание всех хозяйствующих субъектов, занятых производством и оборотом рыбы и рыбной продукции, на необходимость соблюдения обязательных требований законодательства в области технического регулирования.


Возврат к списку