Энтеровирусы любят бассейны
Новости

05.09.2019

Энтеровирусы любят бассейны

Пора летних отпусков закончилась, а значит и купальный сезон в нашем регионе закрыт. Есть ли альтернатива естественным природным водоемам? Да, бассейн. Искусственный водоем для плавания всех возрастных групп населения. У каждого своя цель посещения бассейна: оздоровительная, приобщение детей к воде и обучение плаванию, и просто получение положительных эмоций.

Качество воды, поступающей в ванну плавательного бассейна, должно отвечать гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения вне зависимости от принятой системы водообеспечения и характера водообмена.

В процессе эксплуатации бассейна вода, находящаяся в ванне, должна соответствовать требованиям по физико-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям.

Лабораторный контроль за качеством воды плавательных бассейнов проводят в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.1188-03 "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», который включает исследования по определению следующих показателей:

- органолептические (мутность, цветность, запах);

- остаточное содержание обеззараживающих реагентов (хлор, бром, озон), а также температура воды и воздуха перед началом работы бассейна и далее каждые 4 часа;

- основные микробиологические показатели (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, колифаги и золотистый стафилококк);

- паразитологические;

- содержание хлороформа (при хлорировании) или формальдегида (при озонировании).

При получении результатов исследований по основным микробиологическим и (или) паразитологическим показателям, свидетельствующим о неудовлетворительном качестве воды в ванне, проводятся мероприятия, включающие промывку фильтров, увеличение объема подаваемой свежей воды, повышение дозы обеззараживающего агента, генеральную уборку помещений с последующим отбором проб воды на исследования не только по основным, но и дополнительным микробиологическим, а также паразитологическим показателям.

Санитарно-вирусологический контроль воды осуществляют с использованием санитарно-показательных микроорганизмов - колифагов, косвенных показателей вирусного загрязнения, что является экономичным и дает быстрый ответ о потенциальной эпидемической опасности водных объектов в отношении вирусного загрязнения и риска заболевания населения вирусными кишечными антропонозами.

Лабораторный контроль предусматривает исследования воды по следующим показателям:

- кишечные вирусы (энтеровирусы и аденовирусы );

- антигены ротавирусов и вируса гепатита А в качестве маркеров вирусного загрязнения;

- РНК вирусов гепатита А, ротавирусов, энтеровирусов и ДНК аденовирусов .

Заболевания инфекционной природы, которые могут передаваться через воду плавательных бассейнов

Заболевания

Степень связи

с водным фактором

1. Аденовирусная фаринго-конъюнктивальная лихорадка

+++

2. Эпидермофития («чесотка пловцов»)

+++

3. Вирусный гепатит А

++

4. Коксаки инфекция

++

5. Дизентерия

++

6. Отиты, синуситы, тонзиллиты, конъюктивиты

++

7. Туберкулез кожи

++

8. Грибковые заболевания кожи

++

9. Легионеллез

++

10. Энтеробиоз

++

11. Лямблиоз

++

12. Криптоспоридиоз

++

13. Амебный менингоэнцефалит

+

14. Полиомиелит

+

15. Трахома

+

16. Контагиозный Моллюск

+

17. Гонорейный вульвовагинит

+

18. Аскаридоз

+

19. Трихоцефалез

+

20. Острыне сальмонеллезные гастроэнтериты

+

21. Стронгилоидоз

+

Связь с водными фактором: +++ - высокая; ++ - существенная; + - возможная.

Основным принципом регламентирования вирусного загрязнения воды является отсутствие возбудителей кишечных вирусных инфекций в нормируемом объеме воды из ванны бассейна. Критерием эпидемической безопасности является отсутствие спорадической и вспышечной заболеваемости населения, обусловленной кишечными вирусами, распространяющимися водным путем.

Поэтому большая ответственность ложится на руководителей организаций, эксплуатирующих плавательные бассейны, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, за соблюдение санитарных правил и проведение производственного контроля, так как в их руках здоровье населения.


Возврат к списку