Подведены итоги летней оздоровительной кампаний
Новости

09.09.2019

Подведены итоги летней оздоровительной кампаний

В Тюменской области завершили работу 649 летних оздоровительных организаций. За сезон в них отдохнули более 134 тысячи детей. В результате отдыха 96,2 % ребят получили выраженный оздоровительный эффект.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора в Тюменской области, летняя оздоровительная кампания 2019 года прошла благополучно. Несанкционированных лагерей среди действующих в области организаций детского отдыха не выявлено. Массовых инфекционных или неинфекционных заболеваний и случаев присасывания клещей зарегистрировано не было.

Учреждения Роспотребнадзора в ходе оздоровительной кампании и в период подготовки к ней вели системный контроль за соблюдением обязательных требований к организации детского отдыха. Особое внимание при проведении надзорных мероприятий уделялось условиям размещения детей, процессам организации питания и водоснабжения. При проверках обязательно применялись лабораторные методы исследования.

За сезон надзорные органы провели 599 обследований, выявили более 1,6 тысячи нарушений, большая часть которых были сразу устранены, и выдали 101 предписание. За нарушения обязательных требований к организации детского отдыха и законодательства в сфере технического регулирования в отношении летних оздоровительных учреждений составлено 476 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 476 постановлений о назначении административного штрафа на общую сумму 2931 тысячи рублей.

На горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха от граждан поступило 186 обращений. Большинство из них касались проведения на территории лагерей акарицидных обработок. На втором месте оказались вопросы об организованных перевозках детей. На третьем – соблюдение норм санитарного законодательства и требований к организации детского отдыха. На все вопросы обратившихся специалисты Управления Роспотребнадзора дали исчерпывающие ответы.


Возврат к списку