Как подготовить дачу к зиме для защиты от грызунов
Новости

04.10.2019

Как подготовить дачу к зиме для защиты от грызунов

Грызуны - источник опасных для человека заболеваний: чумы, бешенства, туляремии, геморрагической лихорадки, клещевого энцефалита и др.

Если вовремя не принять меры против распространения грызунов на дачном участке, то он может стать очагом опасных инфекции. Сейчас самое время позаботиться о безопасности и начать подготовку к зиме.

Подготовьте дачный домик

Человек заражается от грызунов через загрязненные ими пищевые продукты и питьевую воду из колодцев, куда попали тушки зараженных животных. Поэтому не оставляйте в домике продукты питания на зиму (крупы, сахар, хлеб, конфеты). Уберите из хозяйственных строений остатки урожая, а из бань - кусковое мыло. Разложите отравленные приманки по внутреннему периметру домика, сарая, бани.

Защитите сад

Обвяжите стволы и основания скелетных ветвей молодых деревьев и саженцев лапником, мешковиной, сеткой от комаров или укрывным материалом. Это поможет сберечь их от гибели, основные причины которой – мыши, зайцы и морозы.

Наведите порядок в местах хранения урожая

Обычно урожай хранят в погребе, подвале, или подполье. В городской квартире используют неотапливаемую тёмную комнату или кладовку. Любое из этих помещений нужно подготовить к хранению урожая.

Его нужно хорошо высушить и дезинфицировать. Дезинфекция проводится концентрированным раствором извести, известковым молоком или раствором извести с медным купоросом. Иногда подвалы обрабатывают серными шашками, после чего помещение долго проветривают.

Почистить и продезинфицировать нужно и полки, лестницу, отдушины, вытяжки. Если вытяжки или отдушины в помещении для хранения нет, желательно их организовать для удаления излишней сырости и улучшения воздухообмена. Это позволит урожаю не загнить, а значит, не появятся плодовые мушки (дрозофилы).

Примите меры против появления грызунов

Часто подготовленная к перевозке тара с урожаем, оставленная на дачном участке до следующего раза, заселяется вредителями. Поэтому перед закладкой урожая на хранение тщательно переберите его для недопущения попадания в тару не только больных растений, но и грызунов (мышей). Разложите отравленные приманки и позаботьтесь, чтобы ваши домашние питомцы (кошки, собаки и др.) не проникли в это помещение.

Какие отравленные приманки можно применять

В качестве борьбы с грызунами рекомендуется использовать гранулированные или зерновые приманки, которые поражают грызунов спустя несколько дней и не отпугивают вредителя. В условиях высокой влажности (в подвалах, погребах и др.) для борьбы с грызунами рекомендуется использовать парафинированные брикеты.

Если по каким-то причинам вы не можете использовать отравленные приманки, то обратите внимание на невысыхающий клей. Его очень удобно использовать в местах, где хранятся овощи и фрукты. Наносят его по кругу на дощечки, а в центре кладется кусочек сыра или колбасы. Грызуны в погоне за лакомством мгновенно приклеятся и сами уже освободиться не смогут. Таким способом можно избавиться от прожорливых мышей и крыс и сохранить урожай. Тем более, клей долгое время не высыхает и не теряет своих свойств при понижении температуры.

Для обработки приусадебных участков и садов разрешены к применению следующие приманки, приготовленные на основе антикоагулянтов: «Щелкунчик», «Грызунов нет «Зерноцин», «Грызунов нет «Крысин», «Крысиная смерть», а также использование клеевых площадок (клей АЛТ).

ПОМНИТЕ! СЛЕДУЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ.

Рекомендации

Перед началом самостоятельных работ по борьбе с грызунами советуем обратиться за бесплатной консультацией в Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области. Ждем вас по адресу г. Тюмень, ул. Холодильная, 57. Наши специалисты дадут квалифицированные рекомендации по методикам работ и препаратам, учитывая особенности каждого отдельного случая. Телефон для справок 8 (3452) 567-990.


Возврат к списку