Можно ли прививаться от гриппа в начале эпидемии?
Новости

21.10.2019

Можно ли прививаться от гриппа в начале эпидемии?

Вакцинацию лучше пройти в сентябре-октябре, но, если время упущено, то в начале эпидемии гриппа тоже можно.

Вирус гриппа очень изменчив, поэтому прививаться нужно перед каждым эпидсезоном. Стабильный иммунитет развивается обычно спустя две недели после введения вакцины. Прививку против гриппа рекомендуется делать в сентябре-октябре, но, если по каким-то причинам вакцинация не была пройдена вовремя, то ее можно сделать и после начала эпидемии гриппа.

Широко распространено ошибочное мнение, будто после начала эпидемии вакцинация противопоказана. Это имеет отношение к живым противогриппозным вакцинам. Инактивированные вакцины рекомендуются к применению на протяжении всей эпидемии.

Профилактические прививки проводятся людям, не имеющим противопоказаний (наличие аллергических реакций на куриный белок и другие вещества, если они являются компонентами вакцины, наличие лихорадки или других признаков острых респираторных инфекций) с их согласия, а также с согласия родителей или иных законных представителей. В день прививки вакцинируемые должны быть осмотрены врачом с обязательным измерением температуры.

Инактивированная вакцина против гриппа может вводиться одновременно с другими инактивированными вакцинами, применяемыми в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» приглашает всех желающих привиться против гриппа, гепатита А, В, кори, клещевого энцефалита. Обращайтесь в кабинет вакцинации по адресу: г. Тюмень, ул. Холодильная, 57, корпус 1, подъезд 1, с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, в пятницу с 8:00 до 14:00.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 56-79-90, добавочный: 39-93.


Возврат к списку