Стоит ли окунать ребенка в прорубь
Новости

16.01.2020

Стоит ли окунать ребенка в прорубь

Все чаще на Крещенские купания родители берут с собой детей - подростков, дошкольников и даже младенцев. Но для ребенка это может обернуться проблемами со здоровьем.

Детский организм еще не способен поддерживать постоянную температуру тела, поэтому купание в проруби может быть очень опасной процедурой. Резкий перепад температур и стресс могут вызвать сбой в дыхании и остановку сердца.

Не стоит окунать в холодную воду детей до трех лет. Детей постарше можно обтереть холодной водой, но только, если ребенок абсолютно здоров и уже знаком с закаливанием. Например, дома ему привычен контрастный душ, обтирание прохладной водой. Хорошо, если в семье популярны зимние виды спорта – прогулки на лыжах, катание на коньках.

Если родители все же решили взять на Крещение ребенка, то купание должно проходить на специально организованной площадке. В водоеме должна быть чистая вода и оборудованная прорубь, а рядом – теплые помещения и аптечка.

Необходимо заранее подготовить пространство для купания: постелить у проруби одеяло, а не тонкое полотенце, быстро раздеть ребенка и обтереть холодной водой. После хорошенько растереть сухим полотенцем, быстро одеть и обуть в заранее подготовленную теплую одежду и обувь. Если родители тоже купаются, очень важно, чтобы ребенок ждал их не на морозе, а в теплом помещении.

Каждый родитель должен объективно оценить свои силы: сможет ли он прийти на помощь ребенку, выдержит ли сам окунание в прорубь. При этом, не нужно забывать, что на кону здоровье и даже жизнь.


Возврат к списку