Соблюдение режима работы и отдыха как профилактика гриппа и ОРВИ
Новости

17.03.2020

Соблюдение режима работы и отдыха как профилактика гриппа и ОРВИ

Респираторные заболевания чаще возникают в холодное время года, но могут наблюдаться и в весенне-летние месяцы.
Острые респираторные вирусные инфекции, включая грипп, - самая распространённая в мире группа заболеваний, передающихся воздушно капельным путём. При этом поражаются главным образом верхние дыхательные пути, то есть нос и глотка. Возбудителями ОРВИ являются вирусы, а источником заражения - люди.
Грипп ослабляет организм и снижает сопротивляемость к другим болезням. При гриппе и ОРВИ очень важно соблюдение постельного режима. Один-два дня, проведённые в постели в начале болезни, во многих случаях могут предупредить развитие длительно сохраняющихся симптомов и осложнений.
Предпосылкой для заболеваемости является скученность людей. Немалую роль играет низкая температура воздуха и незначительная влажность в холодный сезон. Для защиты от вирусных заболеваний достаточно бывает довольно простых мер:
- отход ко сну в одно и тоже время (ночной сон в полной тишине и темноте), послеобеденный сон в проветренном помещении;
- прием пищи не менее четырех раз в день (ввести в свой рацион жирную рыбу, мясо, свежие фрукты и овощи), т.е. здоровое питание, богатое витаминами и фитонцидами свежих овощей, фруктов, трав и пряностей;
- прогулки на свежем воздухе не менее четырех часов;
- физическая активность;
- гигиена тела и полости рта не мене двух раз в день (мыть руки с мылом несколько раз в день);
- закаливание (держать ноги в тепле);
- максимум естественного света в период бодрствования и хорошее настроение.
Занятия спортом укрепляют организм, держат его в тонусе, повышают сопротивляемость болезням. Даже простая зарядка утром под любую музыку заряжает энергией на целый день, снимает утомление умственного труда, сбрасывает эмоциональное напряжение, а также не только позволяет, но и помогает держать себя в форме, делает человека организованным, дисциплинированным, ответственным.



Возврат к списку