Чем защитить ребёнка от клещей?
Новости

17.06.2020

Чем защитить ребёнка от клещей?

Специальная экипировка для леса - вещь, конечно, хорошая, но в жару в ней некомфортно и небезопасно - можно перегреться. В такую погоду выручают только репелленты от клещей. Но этих средств сейчас так много, что выбрать правильное трудно. Попробуем разобраться в ассортименте.

Существует три типа репеллентных средств от клещей - отпугивающие, убивающие и комбинированные. У всех типов разное действующее вещество, разная степень токсичности и разные способы применения. Но объединяет их одно - противопоказание для детей младше 3 лет.

Отпугивающие препараты

Содержат химическое вещество диэтилтолуамид, больше известный как ДЭТА. Репелленты на его основе считаются самыми безопасными для человека, поскольку наименее токсичные из всех. Их можно наносить как на одежду, так и на кожу. Действие средства сохраняется в течение 5 часов.

Средствами на основе ДЭТА можно обрабатывать одежду детей старше 3 лет, детские коляски и окружающие малыша поверхности. При этом, нужно тщательно следить за тем, чтобы спрей не попал ребенку на кожу, в глаза и дыхательные пути.

Убивающие препараты

В их основе очень токсичное химическое вещество альфа-циперметрин, которое ядовито не только для паразитов, но и для человека. Наносить такие средства можно только на одежду, причем, не рекомендуется распрыскивать спрей на себе.

Следует разложить одежду на ровной поверхности, расправить складки, равномерно обработать все детали и просушить. После такой обработки попавшие на вашу одежду клещи будут сначала парализованы, а затем погибнут. Действие препарата сохраняется до 10-14 дней.

Обрабатывать такими препаратами детскую одежду и предметы, которыми пользуется ребенок, нельзя (!). Средство опасно даже для взрослых, если попадет на открытые участки кожи или на слизистые оболочки.

Главный минус убивающих препаратов в том, что тело человека остается под угрозой укуса клеща, если прогуливаться по лесу в открытой одежде.

Комбинированные препараты

Эти средства сочетают в себе оба действующих вещества - ДЭТА и альфа-циперметрин, поэтому они одновременно отпугивают и убивают паразитов. Отпугивающее действие длится около 5 часов, убивающее - до 2 недель. Эффективность и универсальность комбинированных препаратов значительно выше двух предыдущих, однако для детей они тоже не походят (!).

Чем же защитить малыша?

Совсем маленьких деток можно уберечь от укуса клеща только средствами на основе ДЭТА и только бесконтактным способом. Обработайте коляску и окружающие предметы репеллентным препаратом (в отсутствии ребенка) и натяните москитную сетку.

Для детей старше 3 лет можно использовать только специальные детские препараты на основе ДЭТА. Спреи - для обработки одежды, кремы - для открытых участков кожи.

Но даже после этого расслабляться не стоит, ведь при использовании отпугивающих средств риск присасывания клеща остаётся. Поэтому время от времени осматривайте коляску и самого малыша, чтобы не пропустить опасного паразита.

P.S. Получить бесплатную консультацию по обработке открытых территорий от клещей и комаров можно по телефону 567-991, доб. 3601, 3602, 3603.

У нас вы также можете приобрести препарат для самостоятельной обработки земельного участка и получить подробную инструкцию по его использованию. Ждем вас по адресу г. Тюмень, ул. Холодильная, 57, корп.1.

Специалист по связям с общественностью Инна Веретина,

Заведующая отделом профилактической дезинфекции Анжелика Ахметзянова.


Возврат к списку