Принят закон о финансовой платформе
Новости

30.07.2020

Принят закон о финансовой платформе

Финансовая платформа обеспечивает взаимодействие банков с потребителями через интернет для совершения финансовых сделок.

Для упрощения оказания услуг населению посредством цифровых технологий государство принимает соответствующие законы. Так, для обеспечения доступности финансовых услуг широким слоям населения принят Федеральный закон от 20.07.2020 N 211-ФЗ "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы" (далее – Закон).

Данный закон определяет правовые основы деятельности операторов электронной платформы, а также регулируются отношения по заключению сделок с финансовыми организациями с использованием информационных технологий. Такими сделками являются сделки, направленные на предоставление банковских, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, сделки с финансовыми инструментами, договоры доверительного управления имуществом, а также сделки, направленные на предоставление иных услуг финансового характера.

Финансовая платформа - это информационная система, которая обеспечивает взаимодействие финансовых организаций с потребителями финансовых услуг посредством сети "Интернет" в целях обеспечения возможности совершения финансовых сделок.

Организатором платформы является оператор финансовой платформы, который осуществляет свою деятельность в форме акционерного общества и должен быть включен в соответствующий реестр Банком России. Оператор обеспечивает заключение сделок на своем сайте при этом он не является их участником.

При желании воспользоваться услугами платформы потребитель или финансовая организация должны заключить договор на основании правил, размещенных на сайте.

По договору об оказании услуг оператора финансовой платформы оператор обязуется в соответствии с правилами финансовой платформы оказывать услуги, связанные с обеспечением возможности совершения участниками платформы финансовых сделок на его сайте. По договору об оказании услуг оператора финансовой платформы оператор может также оказывать участникам услуги по информационному обеспечению.

Заключение договора об оказании услуг оператора финансовой платформы осуществляется путем присоединения участников финансовой платформы к указанному договору, условия которого предусмотрены правилами финансовой платформы (ст. 3 Закона).

В ст. 4 Закона указаны обязательные требования к содержанию правил финансовой платформы. К примеру, в обязательном порядке правила должны устанавливать: требования к участникам финансовой платформы; виды финансовых сделок, заключаемых на платформе; требования к финансовым организациям и т.д.

Оператор платформы предоставляет сторонам сделки возможность осуществить расчеты по заключенным с использованием платформы сделкам с использованием специального счета оператора.

Также Законом предусмотрено создание единого реестра финансовых транзакций, в котором будет аккумулироваться информация об обязательствах финансовой организации перед потребителем финансовых услуг по договорам банковского счета (вклада), заключенным с использованием электронной платформы. Создание такого реестра направлено на повышение удобства и прозрачности информации о сделках на финансовом рынке в целях развития конкуренции и повышения финансовой доступности.

Юрисконсульт Консультационного центра по защите прав потребителей

Николай Лошкарев.

За более подробной информацией вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей по следующим контактам:

адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3

тел.: (3452) 567-990 доб. 3722 и 3723

телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43)

горячая линия: 68-48-94

e-mail: kczpp@fguz-tyumen.ru

группа «В контакте»: Защита прав потребителей


Возврат к списку