Йод — незаменимый микроэлемент во время беременности
Новости

08.09.2020

Йод — незаменимый микроэлемент во время беременности

Питание при подготовке и во время беременности является одним из ключевых факторов, определяющих развитие малыша.

Планируя свой рацион, будущая мама должна отдавать предпочтение полезным и здоровым блюдам, богатым витаминами и микроэлементами. Одним из основных в этом списке является йод.

Во многих регионах России наблюдается природная нехватка йода. Однако этот микрэлемент играет важнейшую роль для здоровья и самочувствия мамы, для профилактики всевозможных заболеваний и отклонений у ребенка, и в этот период требуется в повышенных количествах.

Он необходим для правильного протекания процессов энергетического обмена и основного обмена веществ, для теплопродукции. Он важен для физического и психического развития, формирования тканей центральной нервной системы, поддержания эмоционального тонуса, деятельности сердечно-сосудистой системы и печени. Дефицит йода может спровоцировать многие серьезные проблемы со здоровьем у беременной женщины и малыша.

В первую очередь йод необходим для нормального психического и физического развития малыша, ведь интеллектуальные способности ребенка формируются еще на этапе закладки органов. В период беременности йод служит для профилактики многих заболеваний малыша, обеспечивает правильное функционирование различных систем организма.

Йод необходим и самой будущей маме для нормального вынашивания, ведь нехватка йода может спровоцировать выкидыши, замирания беременности и другие осложнения, в том числе нарушения родовой деятельности. Снижение иммунитета, усталость, отечность и общее ухудшение состояния женщины, появление избыточного веса порой свидетельствуют о развитии гипотиреоза, обычно обусловленного сбоями в работе эндокринной системы.

Йод принадлежит к жизненно важным микроэлементам и является составной частью гормонов щитовидной железы— тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3), обеспечивающих активность метаболических процессов в организме и нормальную работу эндокринной системы.

После родов йод по-прежнему необходим и маме, и малышу, ведь кроха получает его из материнского молока (многие женщины до самого окончания периода лактации продолжают принимать витаминные комплексы в соответствии с указаниями врача). Йод служит для профилактики развития заболеваний щитовидной железы, отвечает за нормальную умственную деятельность, хорошее самочувствие в целом и способность организма ребенка восстанавливаться вне зависимости от возраста.

Согласно рекомендациям ВОЗ, суточная пищевая потребность в йоде составляет 150 мкг для взрослого человека. Детям грудного возраста требуется около 60 мкг, малышам от года до 3 лет — порядка 70 мкг. Женщинам во второй половине беременности дополнительно рекомендуют принимать 70мкг, а кормящим мамам— в среднем 140мкг, что необходимо как для нормального течения беременности, так и для развития малыша нагрудном вскармливании. Однако конкретные дозы и препараты всегда назначает специалист.

С воздухом и водой в организм поступает десятая часть суточной нормы йода, остальное же организм получает с пищей. Источниками йода являются продукты растительного и животного происхождения.

Максимальное содержание отмечается в рыбе, рыбьем жире и морских водорослях: 100 граммов сухой ламинарии содержат около 200мг йода, а100 граммов морепродуктов и рыбы— от 300 до3000мг. Йодом богаты морская капуста, икра, мясо трески, пикши, тунца, кальмаров и креветок.

Молочные продукты также являются хорошим источником этого микроэлемента: в100 граммах коровьего молока содержится 16мг йода, кефира— 14мг, сливок— 9мг, сметаны— 8мг.

Яблоки, виноград, вишня, слива, абрикосы содержат в больших количествах не только йод, но и магний.

Существуют и промышленно приготовленные продукты, обогащенные йодом, в том числе йодированная соль и йодированный хлеб.

Одни только продукты питания и йодированная соль не могут удовлетворить потребность в йоде во время беременности. Будущей маме необходимо проконсультироваться с врачом и решить вопрос о дополнительном включении йода (витаминно-минеральных комплексов, монопрепаратов йода) в свой рацион.

Материал подготовила врач по общей гигиене Елена Варницына.


Возврат к списку