Особенности питания в преклонном возрасте
Новости

14.09.2020

Особенности питания в преклонном возрасте

Питание – это основа всех физиологических процессов в организме человека, основа здоровья, долголетия и работоспособности.

Пища служит источником белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей и микроэлементов, необходимых для нормальной функции всех органов и систем. Пища и пищевые продукты дают человеку энергию, то есть силы и возможность выполнять какую-либо работу.

Здоровое питание - это ежедневный рацион, полностью обеспечивающий физиологические потребности человека в энергии, пищевых и биологически активных веществах. Продукты для здорового питания должны быть максимально безопасными и качественными, способствующими физическому и интеллектуальному развитию, нормальной жизнедеятельности, укреплению здоровья и профилактике заболеваний.

Потребности человека в пищевых и биологически активных веществах, макро- и микронутриентах зависят от возраста. Важным принципом построения рациона здорового питания является его персонализация, которая имеет гендерные, возрастные и генетических особенности, зависит от состояния пищевого статуса и физического развития.

Физическое развитие — это динамический процесс роста, развития и биологического созревания в начале жизни и обратной инволюции организма и ослабление всех функций в пожилом возрасте. Старость — это наследственно запрограммированное явление. Физиологическая, нормальная старость не осложнена резким патологическим процессом, это старость практически здоровых людей в преклонном возрасте. Патологическая, преждевременная старость осложнена заболеваниями.

Даже при нормальной старости происходят сдвиги обмена веществ и состояния органов и систем организма. Однако путем изменений характера питания можно воздействовать на обмен веществ, адаптационные и компенсаторные возможности организма и таким образом оказывать влияние на темп и направленность процессов старения.

Рациональное питание в старости (геродиететика) — важный фактор профилактики патологических наслоений на физиологически закономерное старение.

Основные принципы питания практически здоровых пожилых людей:

· строгое соответствие энергоценности пищевого рациона к фактическим энерготратам;

· антисклеротическая направленность питания за счет изменения химического состава рациона и обогащения его продуктами — источниками антисклеротических веществ;

· разнообразие продуктового набора для обеспечения оптимального и сбалансированного содержания в рационе всех незаменимых факторов питания;

· использование продуктов и блюд, обладающих достаточно легкой перевариваемостью, в сочетании с продуктами, умеренно стимулирующими секреторную и двигательную функции органов пищеварения;

· строгое соблюдение режима питания с более равномерным по сравнению с молодым возрастом распределением пищи по отдельным приемам;

· индивидуальный подход в питании с учетом обмена веществ и состояния отдельных органов и систем.

Основными принципами режима питания являются, регулярный прием пищи, исключение длительных промежутков между ними, исключение обильных приемов пищи.

Это обеспечивает нормальное переваривание и предупреждает перенапряжение всех систем организма, обеспечивающих усвоение пищевых веществ. При физиологическом старении функции органов пищеварения умеренно снижены, но адаптационные возможности существенно ограничены, поэтому большие пищевые нагрузки могут оказаться для них непосильными.

· Наиболее рационален 4-разовый режим питания: 1-й завтрак — 25 % суточной энергоценности рациона; 2-й завтрак — 15 —20 %; обед —30 — 35%; ужин —20 —25%.

· На ночь желательно употребление кисломолочных напитков и фрук­тов. По рекомендации врачей возможно включение разгрузочных дней (творожных, ке­фирных, овощных, фруктовых), но не полного голодания. При заболеваниях пожилых и старых людей желателен 5-разовый режим питания: 1-й завтрак — 25%; 2-й завтрак — 15%; обед-30%; ужин-20%; 2-й ужин - 10% суточной энергоценности рациона.

· Для здоровых людей в преклонном возрасте нет запрещенных продуктов, но есть более или менее предпочтительные. Недопустимо увлечение каким-либо одним или груп­пой пищевых продуктов, так как даже их высокая пищевая ценность не может воспол­нить дефекты одностороннего питания. Физиологически не оправдан переход пожилых людей с привычного питания на вегетарианство, употребление только сырой пищи и т. д.

· Местные особенности могут обусловливать необходимость замены одних продуктов другими, но близкими по химическому составу. Целесообразна замена мяса рыбой, молочных продуктов — творогом, молока — кефиром, яиц — рыбой, сыром, творогом, одного вида овощей — другими. Не следует заменять крупу бобовыми, которые плохо усваиваются в этом возрасте.

· При заболеваниях пожилых и старых людей, которым требуется лечебное питание, следует ориентироваться на существующие рекомендации по диетотерапии конкретных забо­леваний, но с изменениями энергоценности, химического состава и продуктового набора лечебных диет с учетом рассмотренных принципов питания при физиологической старости.

При организации питания пожилых людей, находящихся в учреждениях социального обеспечения (домах-интернатах, пансионатах, геронтологических центрах, центрах социального обслуживания и других), ориентируются на нормы, указанные в распоряжении Департамента социального развития Тюменской области от 28.12.2018 года N 63-р «Об утверждении норм питания в организациях социального обслуживания» (с изменениями на 31.07.2020 года).

Нормы питания получателей социальных услуг

в стационарной форме социального обслуживания

Наименование пищевого продукта или группы пищевых продуктов

Количество продуктов на одного получателя в день

в г, мл, брутто.

Хлеб, крупа и другие зерновые продукты

Хлеб пшеничный,

в том числе обогащенный микронутриентами

120

Хлеб ржано-пшеничный

100

Крупы и бобовые

50

Макаронные изделия

16

Мука пшеничная

35

Овощи

Капуста белокочанная свежая

90

Картофель

200

Прочие овощи (лук, морковь, свекла, огурцы, помидоры, зелень, зеленый горошек, томатное пюре или паста и другие овощи)

200

Фрукты и соки

Фрукты и ягоды, цитрусовые свежие

150

или фруктовое пюре

55

Соки плодово-ягодные

120

Сухофрукты

10

Молоко и молочные продукты

Кисломолочные продукты

207

Молоко

200

Творог

40

Сметана

20

Сыр

15

Мясо и мясопродукты, птица, яйца и рыба

Говядина 1-й категории

80

Колбасные изделия

25

Куры 1-й категории (потрошеные)

57

Рыба (сельдь) неразделанная

65

Яйцо

4 штуки в неделю

Масла и жировые продукты

Масло сливочное

20

Масло растительное

28

Кондитерские изделия и другие продукты

Сахар

50

Кондитерские изделия (повидло, джем, печенье, пряники и другое)

15

Дрожжи прессованные

0,5

Какао-порошок, кофейный напиток

1,5

Крахмал картофельный

1,8

Чай

2

Специи

1

Соль

5

Поливитамины

1 драже 3 раза в неделю (через день)

Указанный продуктовый набор близок к требованиям сбалансированного питания для пожилых людей. Продуктовый набор обеспечивает потребность в минеральных веществах, за исключением витамина С. В домах престарелых обязательна круглосуточная витаминизация рационов.

Подготовила врач по общей гигиене Ирина Пуртова.


Возврат к списку