Сколько должен весить рюкзак школьника
Новости

14.09.2020

Сколько должен весить рюкзак школьника

Боль и физический дискомфорт от тяжелого школьного рюкзака может вызвать стресс и дефицит внимания у ребенка, что отразится на его успеваемости и других сферах жизни.

Оптимальное соотношение веса ранца с учебниками и тетрадями к весу ребенка составляет 1:10. Именно таким должен быть нормальный вес школьного рюкзака, включая ланч-бокс, бутылочку с водой, сменную одежду и т.д. Вес ежедневного комплекта учебных книг и принадлежностей для письма не должен превышать:

- для учеников 1-2 классов - 1,5 кг;

- для 3-4 классов - 2 кг;

- 5-6 классов - 2,5 кг;

- 7-8 классов - 3,5 кг;

- 9-11 классов - 4 кг.

Слишком большой вес школьного ранца влечет за собой реальные риски для здоровья школьника. Это могут быть как краткосрочные побочные эффекты (боль в спине, шее, плечах, онемение и слабость в руках), так и долгосрочные, к которым относятся:

- головные боли, вызванные постоянной нагрузкой на шею и плечи;

- сутулость, сколиоз и другие патологические искривления позвоночника из-за нагрузки на него;

- давление на лёгкие и затрудненность дыхания, вызванные искажением осанки;

- недостаточный приток крови к конечностям;

- боли в шее и пояснице;

Излишний вес школьного ранца вредит главным центрам развития ребенка, что становится причиной аномального роста костей. Чтобы предотвратить эти проблемы, необходимо носить рюкзак правильно. Его основной вес должен располагаться как можно ближе к спине школьника, и не влиять на осанку: надевая ранец, ребенок не должен наклоняться вперед или назад под его тяжестью.

Что делать, если вес ранца превышает допустимые нормы?

Рассмотрите вариант покупки двойного комплекта тяжелых школьных учебников и оставьте один комплект дома. Это устранит необходимость носить из дома в школу и обратно лишний вес.

Следите, чтобы ребенок носил рюкзак на обоих плечах, а не на одном. Это будет гарантией того, что вес равномерно распределяется, снимая лишнее напряжение с мышц и суставов.

Затягивайте плечевые ремни таким образом, чтобы они плотно прилегали к телу. Не допускайте ситуации, когда рюкзак болтается на спине, или ударяет ребенка при ходьбе в поясницу. Это не только мешает свободно передвигаться, но и может повредить внутренние органы.

Убедитесь, что рюкзак находится ровно по центру спины ребенка. Тогда нагрузка будет равномерно распределяться на мышцы спины и живота. Проверяйте, чтобы в рюкзаке были только самые необходимые для занятий вещи. Например, незачем брать в школу цветные карандаши, краски или пластилин, если уроков творчества нет в расписании.

Приучите школьника снимать рюкзак при каждой возможности. Например, если нужно постоять в очереди или проехать в общественном транспорте, ранец лучше снять со спины.

Научите ребенка грамотно собирать рюкзак в школу: самые тяжелые учебники внизу, легкие методички, тетрадки и другие учебные принадлежности – сверху.

Материал подготовила врач по общей гигиене Оксана Хохлова.


Возврат к списку