Основные требования к безопасности детских колясок
Новости

14.09.2020

Основные требования к безопасности детских колясок

Главными критериями при выборе детской коляски должны быть её надежность и безопасность.

Основные требования к безопасности детских колясок закреплены в следующих нормативных актах:

· Технический регламент Таможенного союза № 007/201 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (далее - ТР ТС № 007/2011);

· ГОСТ 19245-93 «Коляски детские. Общие технические условия» (далее – ГОСТ 19245-93).

В соответствии с п.1.1 ГОСТ 19245-93 коляски подразделяют на следующие типы и размеры:

¾ КЗ-коляска закрытая с закрытым кузовом для детей от рождения до 7 месяцев, одного года, полутора лет;

¾ КО-коляска открытая с открытым кузовом для детей от 7 месяцев до трех лет;

¾ КК-коляска комбинированная с закрытым и открытым кузовами или трансформируемым кузовом для детей от рождения до трех лет.

Согласно ст. 7 п. 1 ТР ТС № 007/2011 детские коляски должны быть устойчивыми на горизонтальной и наклонной (под углом 10°) плоскостях, должны иметь тормозную и блокировочную системы.

Коляски не должны иметь острых краев, узлов и деталей, находящихся в контакте с ребенком. Не должно быть открытых отверстий, щелей диаметром в диапазоне больше 5 мм и меньше 12 мм. Открытые коляски должны иметь устройства для предупреждения выпадения ребенка из коляски (ремни безопасности, ограждения и другие аналогичные приспособления), спинка коляски должна быть формоустойчивой.

Тормозная и блокировочная системы колясок должны быть недоступны для ребенка, находящегося в коляске, или закрытие и открытие их должно осуществляться одновременно двумя руками либо с применением специальных инструментов.

Не допускается самопроизвольного срабатывания движущихся (складные ручки) и съемных деталей (кузова) из рабочего положения. Текстильные материалы колясок должны быть прочными, иметь устойчивость окраски к трению не менее 3 баллов по серой шкале эталонов. Внешняя обивка закрытого кузова колясок должна быть водонепроницаемой или иметь водонепроницаемый чехол.

Ручки, ремни, скобы и иные приспособления, предназначенные для переноски колясок, должны выдерживать нагрузку 30 кг.

Текстильные материалы, применяемые в изготовлении колясок, должны соответствовать требованиям химической безопасности.

Конструкция колясок должна обеспечивать возможность установки световозвращающих и сигнальных элементов.

В соответствии с п.11 ст. 9 ТР ТС № 007/2011 детские коляски должны иметь инструкцию по применению с указанием возраста пользователя, для которого предназначено изделие, а также по монтажу, установке, регулированию, безопасному использованию и хранению. Маркировка детских колясок должна содержать информацию о гарантийном сроке эксплуатации и хранения.

В силу п.п. 3.11, 3.10 ГОСТ 19245-93 одна из обивок закрытого кузова должна быть водонепроницаемая.

Набивка открытых кузовов должна быть изолирована от проникания в нее влаги или быть легко съемной для просушки.

В соответствии с разделом 7 ГОСТа 19245-93 изготовитель гарантирует соответствие колясок требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий эксплуатации и хранения. Гарантийный срок эксплуатации 6 месяцев для колясок типа КЗ (с кузовом до 7 мес.) и 12 месяцев для остальных типов, со дня продажи через розничную торговую сеть.

В случае обнаружения недостатков в детской коляске потребитель вправе предъявить одно из требований, закрепленных в п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Также за нарушение требований Технического регламента Таможенного союза № 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» повлекший причинение вреда жизни или здоровью граждан в соответствии с п.2 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа для юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч.

Юрисконсульт Консультационного пункта в г. Тобольске Сергей Анкушев.

По вопросам защиты прав потребителей обращайтесь в Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» в городе Тобольске, Тобольском, Вагайском, Уватском, Ярковском районах по следующим контактам:

адрес: Тюменская область, г. Тобольск, ул. Семена Ремезова, 49В стр. 1, каб. 316, тел.: (3456) 24-01-05

e-mail : sestob1@yandex.ru

группа «В контакте»: https://vk.com/zpptobolsk


Возврат к списку