ТОП-3 полезных каши для детей младшего школьного возраста
Новости

02.10.2020

ТОП-3 полезных каши для детей младшего школьного возраста

Каша - блюдо из вареной крупы, характерное и основное для русской кухни.

С древних времен каша занимала главное место на столе и в будни, и в праздники. Даже на царских пирах она занимала почетное место. В старину был даже праздник каши, который отмечался 26 июня.
На Руси кашу варили в русской печи в глиняных горшках из муки и зерна, иногда зерно лишь запаривали. Это полезная еда, которая помогает набраться сил и быть здоровым. Каша содержит необходимое количество питательных веществ, которые легко усваиваются организмом, особенно по утрам.
Каши для детей являются важной частью здорового питания, так как зерновые продукты - это источник растительных белков, углеводов, минералов и различных витаминов. Кроме того, любая каша является источником медленных углеводов, которые перевариваются постепенно и поэтому надолго оставляют чувство насыщения.
Злаки улучшают работу кишечника, способствуют пищеварению, придают энергию, что очень важно для растущего организма. Специалисты советуют кормить детей всех возрастов кашей один раз в день, чтобы они росли крепкими и здоровыми.

Гречневая каша
Гречка богата железом, в ней много ценного белка, легко усваиваемого детским организмом. Гречневая крупа не содержит глютен и имеет высокую питательную ценность – содержит витамины группы В, А, РР, Е, микроэлементы (кальций, калий, хлор, фосфор, магний, натрий, сера, железо, цинк, медь, кремний, молибден, бор). А также кислоты: лимонную, щавелевую, яблочную и незаменимые аминокислоты – аргинин, лизин. Благодаря такому составу, гречка выводит из организма тяжёлые металлы, избыточный холестерин и обладает антитоксическими свойствами.
Гречневая каша занимает первое место среди зерновых по содержанию полезных веществ (правда, сохраняются они только в цельной гречневой крупе). Также крупа является рекордсменом среди всех популярных круп по содержанию железа (37,2% от суточной нормы на 100 г). Без этого микроэлемента невозможно нормальное функционирование кровеносной системы.
Постоянное употребление железосодержащих продуктов способствует восстановлению здорового уровня гемоглобина в крови. Специалисты также советуют есть гречку тем, кто страдает от анемии.
Доктора утверждают, что эти и другие полезные свойства гречневой каши делают её важным продуктом, необходимым каждому человеку. А тем, кто страдает от ожирения, сахарного диабета и болезней сердечно-сосудистой системы, её нужно есть как можно чаще.
Отметим, что гречка утрачивает свои ценные свойства, стоит соединить ее с молоком. Дело в том, что железо не усваивается организмом в присутствии кальция, которого в молоке очень много.

Овсяная каша
Польза овсяной каши напрямую зависит от того, каким образом овсянка обработана. Для детей полезнее всего овсяные хлопья (типа хорошо знакомого «Геркулеса»), которые требуют варки от 3 и более минут.
Овсяная каша для детей – это источник пищевых волокон. Овсянка богата ценными растительными белками и жирами, что делает ее источником энергии.
Кроме того, в состав овсяной крупы входит максимальное среди других круп количество клетчатки, а также витамины В1, В2, РР, Е и минералы (калий, кальций, фосфор, железо и магний). Правильно сваренная овсяная каша помогает выводить из организма соли тяжелых металлов.

Перловая каша
Как и гречневая каша, перловка богата и белком, и железом. С другой стороны, в ней не меньше, чем в овсяной каше, ценной клетчатки. Не зря перловка была любимой пищей римских гладиаторов.
В перловке много фосфора. Эта каша насытит организм витаминами Д, А и Е, микроэлементами: калием, магнием, кальцием, железом и цинком, медью, марганцем, хромом, йодом, бромом, молибденом, никелем, кобальтом и стронцием. Перловая каша ценна лизином – аминокислотой, борющейся с вирусами и микробами.
Настоящая полезная перловая каша готовится долго (зачастую крупа предварительно замачивается), но она однозначно стоит таких трудов и времени.


Материал подготовила врач по общей гигиене Валентина Макарова.
Источники: Болтовской Г. «Каша – здоровье наше», Ковалев В.М., Могильный Н.П «Русская кухня: Традиции и обычаи», ru.wikipedia.org.



Возврат к списку