Как отличить симптомы гриппа от симптомов коронавируса
Новости

02.10.2020

Как отличить симптомы гриппа от симптомов коронавируса

На ранних этапах болезни COVID-19 может показывать симптомы обычных респираторных заболеваний и гриппа. Но сами болеющие утверждают, что характерные отличия коронавируса от других инфекций все же есть.

Инкубационный период

Принципиальное отличие COVID-19 от ОРВИ или гриппа - инкубационный период, то есть, промежуток времени от заражения до проявления симптомов болезни.

Вирусы, вызывающие ОРВИ, а также грипп размножаются очень быстро. Симптомы могут появиться на 1-4 день заражения. В среднем инкубационный период по этим заболеваниям составляет 2-3 дня.

Коронавирусу для этого нужно больше времени. Инкубационный период длится до 14 дней. В среднем симптомы проявляются на 5 день, но могут появиться и куда позже. Если вы можете хотя бы предположить, когда произошло заражение (в транспорте, в людном месте, при общении с человеком, у которого были признаки ОРВИ), вы сможете отсчитать и количество дней, когда начали проявляться первые симптомы.

* Раннее проявление недомоганий - скорей всего ОВИ или грипп, а позднее проявление недомоганий может быть признаком коронавирусной инфекции.

Одинаковые симптомы респираторных заболеваний

У ОРВИ, гриппа, COVID-19 присутствуют абсолютно одинаковые проявления, а именно: температура, кашель, слабость, усталость, насморк, боль в суставах, боль в горле, головная боль, диарея. Вопрос только в том, насколько часто встречается тот или иной симптом при каждом заболевании.

· Температура: при COVID-19 температура обычно поднимается от 37,3 градусов и выше; при гриппе температура чаще всего достаточно высокая от 38 градусов, появляется резко, больной вплоть до точного времени может сказать, когда наступил жар; при ОРВИ - высокая температура наблюдается редко.

· Кашель: при COVID-19 частый симптом - именно кашель, так как вирус поражает горло и дыхательные пути, часто сухой кашель; при гриппе сухой кашель также встречается достаточно часто; а вот при ОРВИ он весьма редко наблюдается, если и встречается - чаще не сухой, а влажный.

· Слабость и усталость: при COVID-19 иногда наблюдается вялость, ломота в теле и усталость; при гриппе - разбитость наблюдается часто, а при ОРВИ - слабость присутствует лишь иногда.

· Насморк: при COVID-19 насморк наблюдаются редко; при гриппе встречается в единичных случаях, при ОРВИ - такое проявление присутствует достаточно часто.

· Боль в суставах: при COVID-19 она встречается иногда; при гриппе такие боли наблюдаются чаще.

· Боль в горле: при COVID-19 и гриппе иногда наблюдаются першение и боль в горле, при ОРВИ - боль в горле частый и типичный симптом.

· Головная боль: при COVID-19 присутствует иногда, при гриппе - очень часто, при ОРВИ - редко.

· Диарея: при COVID-19 и гриппе расстройства кишечника иногда случаются, при ОРВИ - они достаточно редки или отсутствуют.

Как видите, даже среди таких типичных и одинаковых для всех трёх видов болезней есть несущественные отличия, которые способны подсказать, с чем вы имеете дело.

Симптомы, характерные только COVID-19

Важный симптом, который проявляется при COVID-19 - это сухой кашель.

Кашель может быть сильным и долго не останавливаться. В сутки может быть 3 или более приступов, которые могут длиться часами. Причем каждый новый приступ может быть сильнее прежнего.

На 5-7 день болезни может появиться еще один симптом, свойственный для COVID-19 - одышка и затрудненное дыхание. У пациентов с более тяжелой формой заболевания может развиваться пневмония, которая представляет опасность для жизни.

Помимо перечисленных симптомов, некоторые отоларингологи отмечают и еще одно проявление COVID-19 - потеря вкуса и обоняния.

Признаком инфекции может быть сыпь на ногах, - об этом ещё весной сообщили итальянские и испанские медики. У каждого пятого итальянца, госпитализированного с COVID-19, наблюдались проблемы с кожей в виде сыпи, похожей на ту, что бывает при кори или оспе. Обычно она выступает на пальцах ног, но после болезни может бесследно проходить.

Все симптомы COVID-19 вместе с характерными только ему и типичными для других заболеваний:

· сухой кашель

· температура

· боль в мышцах

· одышка

· затрудненное дыхание

· боль в горле

· диарея, тошнота

· потеря вкуса и обоняния

· сыпь на ногах

Не пытайтесь установить диагноз самостоятельно! Для этого необходимы лабораторные исследования по определению генетической структуры вируса. При появлении признаков респираторного заболевания, вызывайте врача.

Будьте здоровы!

Материал подготовила врач-эпидемиолог Виктория Кульбашная.

Источник: coronavirus-covid-19.su.


Возврат к списку