Рекомендации по питанию для пожилых людей
Новости

07.10.2020

Рекомендации по питанию для пожилых людей

Насколько правильно построено питание в преклонном возрасте зависит продолжительность жизни, здоровье и трудоспособность человека.

Голодание, переедание или недоедание, низкокалорийная или, наоборот, высококалорийная пища, неполноценное по аминокислотному составу или преимущественно углеводное питание, питание, неправильное по соотношению основных пищевых веществ (белков, жиров и углеводов), отражаются на обменных процессах в организме и общем его состоянии.

Различные нарушения в питании могут быть причиной развития или обострения некоторых заболеваний и, в свою очередь, способствовать преждевременному старению организма.

Известно, что старение организма характеризуется постепенным понижением интенсивности обменных процессов, лежащих в основе жизнедеятельности организма. Это выражается в снижении показателей обмена веществ, потреблении кислорода и выделении углекислоты, в уменьшении интенсивности белкового обмена, накоплении жировых компонентов.

Особенности рациона пожилых людей связаны, в частности, с тем, что к 60 годам в организме человека происходят определенные изменения. Поэтому питание должно быть сбалансировано.

Пожилые люди должны меньше употреблять животных жиров, сахара и соли, но при этом получать необходимое количество незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, растительных стеринов, пищевых волокон, витаминов, кальция, калия, магния, железа, цинка, хрома и других микронутриентов.

В основу построения питания практически здоровых людей пожилого возраста должны быть положены следующие основные принципы:

1. Количество поступившей в организм энергии (калорий из пищевых продуктов) должно быть равным количеству затраченной энергии (физические нагрузки и поддержание основных функций организма).

2. Антиатеросклеротическая направленность пищевых рационов, т.е. должно быть снижено потребление животных жиров (мясной продукции: свинина, говядина).

3. Максимальное разнообразие питания и сбалансированность.

Белки

Чтобы качественный состав белковой части рациона был более полноценным, необходимо сочетать белки животного происхождения с растительными. Так, например, к мясному блюду следует добавлять овощные и крупяные гарниры; крупы сочетать с молочными продуктами (молоко, творог и т.п.). Такие сочетания очень полезны, т.е. улучшается аминокислотный состав пищи, что делает ее полноценнее. Усвоение белка при этом повышается.

Желательно в суточное меню включать морскую рыбу (сельдь, скумбрию, минтай), которые помимо высокого содержания в них минеральных веществ, микроэлементов и витаминов группы B могут быть использованы как дополнительный источник полноценного и легкоусвояемого животного белка.

Жиры

Рекомендуется включать в рацион пожилых людей жиры растительного происхождения (орехи, растительные масла, оливки т.д.) и ограничивать количество жиров животного происхождения, заменяя долю последних растительными.

Не рекомендуется употреблять поджарку из свинины, жаркое из говядины. Следует отметить, что из всех видов тепловой обработки самыми надёжными с гигиенической точки зрения являются варка, тушение, запекание, во время которых происходит достаточно глубокое прогревание пищи.

Углеводы

Снижение содержания углеводов в рационе следует проводить за счет ограничения потребления легкоусвояемых углеводов (быстро всасывающиеся сахара), а также хлебобулочных и кондитерских изделий.

Сладкие блюда и сладкие мучные кулинарные изделия используются в питании в качестве десерта только в один из приемов пищи в день, как правило, на завтрак или полдник. Сладкие напитки, компоты, кисели также включаются в рацион питания ограниченно. Рекомендуется ограничивать содержание сахара в сладких напитках, в том числе, чае, компотах, киселях и т.п. Вместо сахара желателен мёд.

При формировании рациона следует использовать хлеб из цельного зерна, хлеб, булочные и кондитерские изделия из муки грубого помола (пшеничную 1, 2 сорта, обойную, ржаную обдирную) или с добавлением отрубей зерновых, минералов и витаминов.

При приготовлении кулинарных изделий рекомендуется использовать также овсяную и ячменную муку, отруби пшеничные. Указанные виды продуктов, кроме пищевых волокон, являются важнейшим источником витаминов (особенно В1, В2, РР) и минеральных веществ.

Рацион питания должен быть обеспечен достаточным количеством растительных продуктов, особенно овощей и фруктов. Ежедневно на столе у пожилого человека должны быть помидоры, огурцы, перец и другие овощи, т.к. они являются основными источниками минеральных веществ: соли калия, магния, кальция, железа и т.п.; микроэлементов (йода, меди, цинка, марганца, кобальта др.); витаминов (аскорбиновой кислоты, тиамина, рибофлавина, ниацина, пиридоксина).

Врач по общей гигиене Екатерина Конышева.


Возврат к списку