Могут ли навредить здоровью пищевые добавки в продуктах питания
Новости

08.10.2020

Могут ли навредить здоровью пищевые добавки в продуктах питания

Пищевая добавка – это вещество (или смесь веществ), имеющее или не имеющее собственную пищевую ценность, обычно не употребляемое непосредственно в пищу, используемое в производстве пищевой продукции с технологической целью для обеспечения процессов производства, перевозки и хранения.

История применения пищевых добавок насчитывает несколько тысячелетий. Ещё с древних времен люди для сохранения пищи применяли поваренную соль, коптильный дым, уксус и мёд. Широкое применение пищевые добавки нашли при изготовлении пищевых продуктов во второй половине 20 века. В настоящее время количество пищевых добавок, применяемых при изготовлении пищевой продукции достигает более 500 наименований.

Пищевые добавки могут использоваться как регуляторы кислотности, красители, консерванты, пеногасители, усилители вкуса и аромата и т.д. Однако основная цель применения пищевых добавок - это улучшение потребительских свойств продукции (вкуса, запаха, консистенции, текстуры) и продления сроков годности продукции.

Пищевые добавки обозначаются индексом Е с трех - или четырех – значным номером. Так всем нам знакомая аскорбиновая кислота (она же витамин С) используется в пищевой промышленности под индексом Е300 как антиоксидант для изготовления фруктовых соков и нектаров, кондитерских, хлебобулочных изделий.

При применении пищевых добавок изготовитель обязан довести такую информацию на маркировке продукции с указанием функционального назначения применяемых добавок до потребителя. Однако не увидев в составе продукции буквы Е не стоит полагать, что данная продукция не содержит пищевых добавок, ведь изготовитель может указать наименование добавки без индекса (что не запрещено!).

В условиях современного развития пищевой промышленности и конкурентной борьбы за потребителя между изготовителями, производство пищевой продукции практически не возможна без применения пищевых добавок. Пищевые добавки под индексом «Е» уже заслужили предвзятое отношение к себе, однако в списке пищевых добавок содержатся как совершенно безвредные вещества и даже полезные, так и опасные для здоровья потребителя. Недобросовестные изготовители могут применять пищевые добавки для сокрытия порчи и недоброкачественности сырья, готовой продукции или их фальсификации с целью введения в заблуждение приобретателя.

Пищевые добавки должны применяться при производстве пищевой продукции в минимальном количестве, необходимом для достижения технологического эффекта. Следует помнить, что даже самая безвредная пищевая добавка может оказаться опасной при большой дозировке. Например, гипервитаминоз возникает при чрезмерном употреблении всё того же витамина С.

Для обеспечения безопасности пищевой продукции, применение пищевых добавок находится под постоянным контролем Федеральной службы Роспотребнадзора. Список разрешенных пищевых добавок для производства пищевых продуктов постоянно пересматривается и обновляется.

Доказано, что некоторые пищевые добавки могут вызывать: заболевания желудочно-кишечного тракта, болезни печени и почек, аллергические реакции и даже онкологических заболеваний. Однако, чтобы выявить подобные негативные воздействия на здоровья потребителей могут пройти годы и даже десятилетия.

Главное, что нужно знать о пищевых добавках:

- основная цель их применения - улучшение потребительских свойств продукции;

- в списке пищевых добавок содержатся также совершенно безвредные вещества и даже полезные;

- самая безвредная пищевая добавка может оказаться опасной при большой дозировке;

- пищевые добавки должны применяться при производстве пищевой продукции в минимальном количестве;

- применение пищевых добавок находится под постоянным контролем Федеральной службы Роспотребнадзора.

Врач по гигиене питания Татьяна Никоза.


Возврат к списку