Как правильно носить одноразовую маску в эпидсезон
Новости

22.10.2020

Как правильно носить одноразовую маску в эпидсезон

Маска – средство защиты барьерного типа, снижающее риск заражения респираторными заболеваниями.

Маски задерживают капли влаги, которые попадают в окружающую среду при кашле, чихании, громком разговоре. В этих каплях могут содержаться вирусы – возбудители гриппа, ОРВИ, COVID19 и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. При использовании маски в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц, и опасность инфицирования для окружающих снижается. Однако мало носить, нужно уметь правильно надевать, снимать и утилизировать медицинскую маску.

Когда следует носить маску?

Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать одноразовые маски только в том случае, если:

- у вас жар, кашель и другие респираторные симптомы;

- вы здоровы, но ухаживаете за заболевшим человеком (надевайте маску, если находитесь в пределах 1,5–2 метров от больного);

- при посещении общественных мест, закрытых помещений и общественного транспорта.

Правильный алгоритм надевания маски

Перед надеванием тщательно вымойте руки с мылом или протрите их антисептиком. Затем возьмите маску за резиновую петельку (или завязку) и проверьте, нет ли на ней дефектов (потертостей, рваных краев и т.д.). Если у маски резиновые петельки, то возьмитесь за них и поочередно заправьте за уши. Носовой фиксатор должен располагаться сверху, согните его по форме носа.

После этого подтяните маску к подбородку, держась двумя пальцами за край. Если маска завязывается, держите её за кончики верхних завязок. Заведите за голову и скрепите надежной петлей в районе затылка. Затем свяжите нижние в районе шеи. Завязки должны быть достаточно тугими, чтобы маска не перемещалась на лице и плотно прилегала к нему.

Что нельзя делать при ношении маски

В первую очередь вы должны убедиться, что маска плотно закрывает органы дыхания. В противном случае её ношение становится бессмысленным.

Не дотрагивайтесь до маски во время ношения. Не стягивайте её на подбородок, открывая нос. Не завязывайте крест на крест. Не используйте одноразовую маску повторно. Не носите ее дольше 2–4 часов.

Если вам все-таки нужно дотронуться до лица, то не забудьте сначала вымыть руки с мылом или воспользоваться дезинфицирующим средством.

Как правильно снимать медицинскую маску

Важно не только правильно надевать маску, но и снимать её, чтобы не перенести вирусы на руки и лицо. Вам также следует надлежащим образом утилизировать использованную маску.

Перед снятием вновь вымойте руки с мылом (не менее 20 секунд). Не прикасайтесь к самой маске! Снимайте её, развязав узелок или подцепив за резиновую петлю двумя пальцами. Держась за края петли, поместите её в герметичный пластиковый пакет и выбросите в закрытую мусорную корзину. После утилизации ещё раз тщательно вымойте руки.

Помните, маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики - тщательным мытьём рук, дезинфекцией предметов, соблюдением социальной дистанции

Материал подготовила врач-эпидемиолог Виктория Кульбашная.

Источник: medvisor.ru.


Возврат к списку