Меры профилактики коронавируса, гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди учащихся школ и средних профессиональных учебных заведений.
Новости

02.11.2020

Меры профилактики коронавируса, гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди учащихся школ и средних профессиональных учебных заведений.

Профилактические мероприятия против вирусных инфекций регламентированы санитарными правилами, в том числе и СП 3.1./2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также рекомендованы методическими рекомендациями МР 3.1/2.4.0206-20 «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в профессиональных образовательных организациях».

Меры профилактики включают проведение противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях:

-Уборка всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств и очисткой вентиляционных решеток;

-Обеспечение условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков;

-Ежедневная влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;

-Генеральная уборка не реже одного раза в неделю;

-Обеспечение постоянного наличия в санитарных узлах для учащихся и сотрудников мыла. а также кожных антисептиков для обработки рук;

-Регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком учебного процесса.

-Организация работы «утренних фильтров» с проведением термометрии у учащихся и сотрудников.

Проведение обучающих занятий с учащимися и беседы с родителями по мерам профилактики гриппа, острых вирусных инфекций:

ü Необходимо защищать органы дыхания при посещении общественных мест, носить медицинские маски;

ü Соблюдать гигиену рук – мыть руки с мылом по возвращению домой, перед едой, после посещения туалета, после игры с животными; при насморке и кашле чаще мыть руки;

ü При поездке в общественном транспорте не снимать варежки (перчатки) и не трогать лицо;

ü Воздержаться от встреч с друзьями при появлении признаков заболевания (появления кашля, насморка, головной боли, температуры);

ü Использовать одноразовые салфетки при кашле, чихании (прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками);

ü Одеваться в соответствии с погодными условиями.

В случае заболевания острыми вирусными инфекциями, даже в легкой форме, необходимо остаться дома, поскольку заболевший является источником инфекции, и вызвать врача, так как легкие формы заболевания острых вирусных инфекций могут перейти в тяжелую форму с развитием дыхательной недостаточности.

Врач по общей гигиене Нечепуренко В.И.


Возврат к списку