Значение здорового питания женщин в период беременности
Новости

23.11.2020

Значение здорового питания женщин в период беременности

Правильное питание во время беременности – залог хорошего самочувствия, крепкого здоровья и долголетия мамы и будущего малыша.

Продукты должны быть свежими и хорошего качества. Забудьте про дешевые полуфабрикаты, которые, как правило, содержат консерванты и могут храниться очень долгое время.

Учитывая увеличение аппетита во время беременности, количество пищи должно возрастать пропорционально кратности приема пищи. Обильная мучная и жирная пища может привести к излишней массе плода. Не надо заставлять себя съесть кусочек мяса только потому, что он содержит необходимый для вас и вашего малыша белок. Всегда можно найти альтернативу.

После приема пищи очень полезными будут 20 минутные прогулки для облегчения работы желудочно-кишечного тракта.

При беременности увеличивается потребность в белках, ряде витаминов, кальции, фосфоре и железе. Витамины – органические вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности любого организма. Источниками витаминов являются:

Пища которую принимает беременная должна быть вкусной и полезной, а главное приготовлена с любовью.

Материал подготовила врач по общей гигиене Елена Варницына.


ВИТАМИН А

содержится в печени, молоке, яйцах, шпинате, моркови, помидорах, сливочном масле.


ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В

содержатся в печени, почках, крупах, бобовых культурах, твороге, сыре, рыбе, хлебе.


ВИТАМИН С

содержится в перце, смородине, облепихе, землянике, цитрусовых, свежей капусте, зеленом горошке, зеленом луке.


ВИТАМИН Д

содержится в печени, икре, сливочном масле.


ВИТАМИН Е

содержится в печени, кукурузе, яйцах, растительных маслах.


МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Жизненно необходимые компоненты питания, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность и развитие организма.


ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА

содержится в печени, почках, зеленых листьях растений, салатах из пищевой зелени. Дефицит фолиевой кислоты повышает риск врожденных пороков развития нервной системы эмбриона, а также гипотрофии и недоношенности.


ВОДА

Во время беременности объем воды в организме увеличивается. Недостаток воды или обезвоживание может быстро привести к изменению метаболических процессов и летальному исходу. Дневной рацион беременной должен включать не менее 1-1,5 л воды.


ЖЕЛЕЗО

содержится в печени, красном мясе, яблоках, черной смородине, сушеных фруктах. Во время беременности возникает дополнительная потребность в железе, которое расходуется как на нужды плода, так и для увеличения объема крови беременной. Железо является составной частью гемоглобина. При недостатке железа развивается железодефицитная анемия, которая сопровождается гипоксией и замедленным развитием плода.


КАЛЬЦИЙ

содержится в молоке, твороге, сыре, йогурте, петрушке молоке, твороге, сыре, йогурте. Это основной структурный элемент костной ткани. Дефицит кальция приводит к судорогам икроножных мышц, разрушению зубов, остеопорозу костей. При недостатке кальция беременной приходится прибегать к дополнительному введению в организм солей кальция в виде специальных минеральных добавок к пище.


МАГНИЙ

содержится в фасоли, овсяной крупе, гречневой крупе, горохе. Магний обладает спазмолитическим и сосудорасширяющим свойствами, стимулирует работу кишечника.


ЙОД

содержится в морской капусте, морской рыбе и др. морепродуктах. Недостаток йода приводит к нарушению функций щитовидной железы, снижению умственного развития. Его недостаток нужно восполнять с помощью йодсодержащих препаратов.






Возврат к списку